Румыния прекрасно осознает занимаемое Азербайджаном важное геополитическое положение – глава МИД
Румыния проявляет большой интерес к развитию сотрудничества с Азербайджаном в политической, экономической, культурной, гуманитарной сферах.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Милли Меджлиса, об этом министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски заявил накануне в ходе встречи с председателем азербайджанского парламента Октаем Асадовым.
Румынский министр высоко оценил значение проведенных в рамках визита в Азербайджан встреч, подчеркнул стратегический характер существующих между двумя странами отношений. Как отметил Т.Баконски, Румыния прекрасно осознает важное геополитическое положение, занимаемое Азербайджаном, и готова в будущем еще больше развивать стратегическое партнерство с Баку.
«Баку придает большое значение развитию отношений с Румынией, одной из первых признавшей государственную независимость Азербайджана», - подчеркнул, в свою очередь, спикер ММ О.Асадов.
По его словам, в результате предпринятых главами наших государств усилий сегодня отношения между Азербайджаном и Румынией достигли уровня стратегического партнерства.
«За последнее время на уровне президентов двух стран было совершено 7 взаимных официальных визитов, подписано 49 документов о развитии сотрудничества в различных сферах между Азербайджаном и Румынией. Это, в свою очередь, способствовало созданию крепкой правовой базы двустороннего сотрудничества», - подчеркнул председатель парламента. О.Асадов высоко оценил важность подписанного во время состоявшегося в 2009 году официального визита президента Ильхама Алиева в Румынию Договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве.
На встрече было отмечено, что Азербайджан вносит важный вклад в систему европейской энергобезопасности, что с этой точки зрения безопасность региона означает безопасность Европы.