Сенатор США Маккейн предупредил власти Мьянмы о возможности революции | 1news.az | Новости
В мире

Сенатор США Маккейн предупредил власти Мьянмы о возможности революции

18:04 - 03 / 06 / 2011
Сенатор США Маккейн предупредил власти Мьянмы о возможности революции

БАКУ, 3 июн – 1NEWS.AZ

Сенатор США Джон Маккейн, вернувшийся в Таиланд после трехдневного визита в Мьянму, заявил, что эту страну могут ожидать резкие перемены во внутриполитическом положении.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, американский сенатор в среду вылетел из Бангкока в Янгон для изучения обстановки в Мьянме после перехода этой страны к гражданскому правлению. В конце марта этого года военные передали - впервые за 20 лет прямого военного правления - власть созданному под их контролем гражданскому правительству. Первые за 20 лет всеобщие выборы прошли в Мьянме в ноябре 2010 года.

По мнению Маккейна, если поддерживаемое военными новое гражданское правительство Мьянмы не проведет демократические реформы и не улучшит соблюдение прав человека в стране, его ожидает революция по типу тех, что происходят сейчас в ряде стран Ближнего Востока.

"Ветры перемен уже дуют, и они не ограничатся только арабским миром", - заявил сенатор на пресс-конференции по прилете в Бангкок после визита в Мьянму, где он встречался с лидерами нового правительства и оппозиции.

"Правительства, которые сегодня отказываются проводить эволюционные реформы, могут позже столкнуться с революционными изменениями", - считает Маккейн.

Илькин Бабаев

Поделиться:
1381

Последние новости

Все новости

1news TV