США включили главу МИД Сирии в список «персон нон-грата»
![США включили главу МИД Сирии в список «персон нон-грата»](/images/articles/2011/08/30/thumb_20110830104937108.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 30 авг - 1NEWS.AZ
США в очередной раз расширили список односторонних экономических санкций в отношении правительства Сирии, внеся в перечень "персон нон-грата" главу сирийского МИД Валида Муаллема, советника президента Башара Асада Буссейны аш-Шаабан и посла Сирии в Ливане Али Абдула Карима Али.
"Данные санкции направлены на ключевых защитников действий режима", - сказал журналистам во вторник замглавы Минфина США по вопросам финансовой разведки и борьбы с терроризмом Дэвид Коэн.
Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, президент США Барак Обама заявил 18 августа об усилении односторонних американских санкций в отношении Сирии и представителей сирийских властей. Он подписал распоряжение, согласно которому все активы правительства Сирии находящиеся в США или в американских банках, будут заморожены. Это распоряжение запрещает гражданам США участвовать в любых сделках с сирийскими правительственными компаниями и частными лицами, имеющими отношение к правительству Сирии. Также распоряжение запрещает импорт в США нефти, добытой в Сирии, запрещает сделки с этой нефтью и нефтепродуктами американским физическим и юридическим лицам, а также не позволяет американцам инвестировать в Сирию.
Тогда Обама заявил, что список санкций будет расширяться, а число включенных в него чиновников будет расти.
США призывают руководство Сирии передать власть оппозиции и не препятствовать переходу к демократии.
Сирия в течение пяти месяцев охвачена массовыми протестами. Они начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, в столкновениях с силами безопасности погибли за это время около 2 тысяч человек. По версии властей, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов" погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.
Р.А.