Саркози предложил дать Палестине статус государства-наблюдателя в ООН
![Саркози предложил дать Палестине статус государства-наблюдателя в ООН](/images/articles/2011/09/21/thumb_20110921111657758.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 21 сен – 1NEWS.AZ
Президент Франции Николя Саркози в среду предложил предоставить Палестине статус государства-наблюдателя ООН и дать год на достижение договоренности о сосуществовании с Израилем.
«Почему бы не рассмотреть предложение Палестине статуса в ООН в качестве государства-наблюдателя? Это было бы важным шагом вперед», - сказал Саркози с трибуны ООН в ходе общих общеполитических дискуссий на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.
Тем самым он предложил компромисс между стремлением палестинцев вступить во всемирную организацию и противодействием этому со стороны ряда стран, прежде всего Израиля и США.
Заявка на вступление Палестины в ООН, как ожидается, поступит 23 сентября.
Американцы могут наложить на нее вето в СБ ООН. По мнению французского президента, это может осложнить ситуацию на Ближнем Востоке.
«Сегодня мы стоим перед лицом трудного выбора. Каждый из нас знает, что Палестина не может сразу получить полное признание в качестве полноправного члена ООН», - считает Саркози. Но вряд ли кто, по его словам, сомневается в том, что отказ в признании Палестинского государства может создать риск новых вспышек насилия в регионе.
По словам Саркози, переговоры палестинцев и израильтян должны начаться через месяц, в течение полугода необходимо договориться об обеспечении безопасности и границах, а окончательное соглашение должно быть достигнуто в течение года.
В настоящее время Палестина имеет статус субъекта-наблюдателя в ООН. Если этот статус будет повышен, то она сможет участвовать во многих международных форумах и обращаться в Международный уголовный суд с исками против Израиля.
Для предоставления статуса государства-наблюдателя в ООН необходимо простое большинство голосов «за» в Генеральной Ассамблее ООН.
А.Ф.