Турция советует Саркози заняться экономикой, а не строить из себя историка
![Турция советует Саркози заняться экономикой, а не строить из себя историка](/images/articles/2011/10/07/thumb_20111007053220007.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 7 окт - 1NEWS.AZ
Заявления президента Франции Никола Саркози о неприемлемости отрицания т.н. «геноцида армян» вызвали негодование Анкары.
Как передает 1news.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщают турецкие СМИ.
«Для обеспечения спокойствия во Франции и Европе было бы лучше, если бы господин Саркози перестал изображать историка и занялся бы решением экономических проблем, с которыми столкнулась его страна. Кроме того, ему следовало бы заняться разработкой проектов для Европейского союза», – заявил министр Турции по делам ЕС Эгемен Багыш.
Говоря в Ереване о т.н. «геноциде армян», Саркози заявил, что отрицание «геноцида армян» неприемлемо.
«Если бы Турция признала черные страницы своей истории, то Франция и Армения сочли бы это жестом мира. Если Турция не найдет в себе сил пойти на этот шаг, то Франция может принять законодательные меры по криминализации отрицания «геноцида», – сказал Саркози.
«Если вы прочтете между строк, то поймете, что время не бесконечно, и с момента совершения «геноцида» прошло достаточно времени для раздумий», – добавил президент Франции.
Также Саркози повторил свою точку зрения о том, что Турции не место в Евросоюзе.
Н.Е.