Европарламент предложил предоставить Украине перспективу членства в ЕС | 1news.az | Новости
В мире

Европарламент предложил предоставить Украине перспективу членства в ЕС

16:39 - 27 / 10 / 2011
Европарламент предложил предоставить Украине перспективу членства в ЕС

БАКУ, 27 окт – 1NEWS.AZ

Европарламент считает необходимым предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе, говорится в резолюции, одобренной членами ассамблеи на пленарном заседании в четверг в Страсбурге.

"Европарламент считает, что углубление отношений между Украиной и ЕС и факт предоставления Украине европейской перспективы имеют большое значение и в интересах обеих сторон", - говорится в документе.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, в нем заявлено о поддержке "евроустремлений" Украины в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС, согласно которой заявку на членство в сообществе может подать европейское государство, которое соответствует критериям ЕС в области уважения демократических принципов, прав человека, основных свобод и верховенства закона.

В резолюции подчеркивается, что Европарламент приветствует договоренность сторон о подписании всестороннего соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, считая его "прочной основой для возможного завершения переговоров" по соглашению об ассоциации ЕС-Украина.

Укрепление верховенства закона и внутренняя реформа, в том числе заслуживающая доверия борьба с коррупцией, имеют важное значение не только для заключения и ратификации соглашения об ассоциации, а также углубления отношений между ЕС и Украиной, но и для укрепления демократии в Украине, - отмечается в резолюции.

Украинские власти добиваются того, чтобы в соглашение об ассоциации ЕС-Украина была включена фраза о "европейской перспективе" для Украины. Это означало бы, что в случае достижения Украиной соответствия фундаментальным требованиям ЕС, страна вправе подать заявку на членство в этой региональной организации.

Н.Е.

Поделиться:
1086

Последние новости

Все новости

1news TV