23 августа отмечается Международный день памяти жертв торговли людьми | 1news.az | Новости
Общество

23 августа отмечается Международный день памяти жертв торговли людьми

17:16 - 23 / 08 / 2012
23 августа отмечается Международный день памяти жертв торговли людьми

БАКУ, 23 авг – 1NEWS.AZ

Сегодня, 23 августа, в мире отмечается Международный день памяти жертв торговли людьми (трафикинга).

Как сообщает 1news.az, при содействии Общественного объединения помощи женщинам «Təmiz Dunya» этот день уже 4 года отмечают в Азербайджане.

По оценкам ООН, во всем мире ежегодно более четырех миллионов людей переправляют через границы государств для подневольного труда, что приносит преступным синдикатам до 7 млрд. долл. ежегодной прибыли.

Демократическое общество наконец-то начало серьезную борьбу с этим позорным криминальным бизнесом. Особые усилия прилагают при этом ПРООН и Международная организация по миграции (МОМ).

МОМ — межправительственное учреждение со штаб-квартирой в Женеве, насчитывающее 93 государства-члена, более 36 государств-наблюдателей и более 100 представительств по всему миру. Те, кто занимается этой проблемой вплотную, утверждают, что не менее 95% пострадавших — женщины. Причем их используют и для попрошайничества, для репродуктивного брака, тяжелого физического труда и для трансплантации органов. Но, конечно, львиную долю в траффикинге занимает принуждение к занятиям проституцией.

Торговля людьми с точки зрения международного права означает «осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо.

Эксплуатация включает как минимум эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов».

Это деяние признается уголовным преступлением во всех странах мира, в том числе и в Азербайджане. В других странах определения этого преступления могут отличаться. Так, даже попытка покупки сексуальных услуг в некоторых странах приравнивается к пособничеству продаже людей и уголовно наказывается.

Тимур Рзаев, В.Т.

Поделиться:
1641

Последние новости

Все новости

1news TV