Все страны Шелкового пути должны стремиться к облегчению межгосударственного сообщения - UNWTO

БАКУ, 7 сен – 1NEWS.AZ
Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (UNWTO) Талеб Рифаи высоко оценивает инициативу вице-президента Ирана, председателя Организации по культурному наследию и культуре этой страны Саида Гасана Мусави по облегчению визового режима между странами Шелкового пути.
Как сообщает 1news.az, об этом генсек UNWTO заявил в пятницу на совместной с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфаcом Гараевым пресс-конференции по итогам международной конференции по гастрономии, культуре и туризму «Вкус Шелкового пути».
«Все 4 предложения, высказанные накануне вице-президентом ИРИ относительно Шелкового пути, логически и практически обоснованны», - подчеркнул Т.Рифаи.
По его словам, облегчение визового режима между странами Шелкового пути является очень важным вопросом, который бы способствовал снятию существующих ограничений и ликвидации бюрократии в этом направлении.
«Недавно страны ведущей мировой «двадцатки» включили в повестку дня важных вопросов пункт о поддержке развития сотрудничества в сфере туризма, в том числе процесса облегчения визового режима между государствами. Мы не требуем у стран, чтобы они шли вразрез со своими законодательствами и интересами. Мы всего лишь стремимся к уменьшению бюрократических препятствий, мешающих развитию туризма», - сказал генсек UNWTO.
Как отметил Т.Рифаи, в ходе состоявшейся в четверг встречи Президент Азербайджана Ильхам Алиев также позитивно высказался по поводу предложения иранского вице-президента.
«Президент Ильхам Алиев заявил на встрече, что Азербайджан становится примером для других стран в том, как поступать правильно и облегчать процессы, необходимые для развития международного сотрудничества. Все страны Шелкового пути должны стремиться к облегчению межгосударственного сообщения, начиная от Японии и Китая, и заканчивая Испанией и Португалией. Облегчение этих формальностей – очень умное и логическое предложение», - подчеркнул генсек UNWTO.
Расим Бабаев, В.Т.