Ильхам Алиев: «Азербайджанское государство настойчиво в проведении своей социально-направленной политики» - ОБНОВЛЕНО - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Азербайджанское государство настойчиво в проведении своей социально-направленной политики» - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

20:00 - 10 / 09 / 2012
Ильхам Алиев: «Азербайджанское государство настойчиво в проведении своей социально-направленной политики» - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

БАКУ, 10 сен - 1NEWS.AZ

9 сентября Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия в Загатале Гезбарахской сельской полной средней школы на 500 ученических мест.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства разрезал ленту в знак открытия школы и ознакомился с созданными в учебном заведении условиями.

Президент Ильхам Алиев посмотрел стенды, отражающие прежний и нынешний виды школы.

Было сообщено, что в результате произошедшего в мае этого года в Загатале землетрясения здание Гезбарахской сельской полной средней школы пришло в полную негодность. В соответствии с указанием Президента 12 июня этого года по линии Министерства по чрезвычайным ситуациям было начато строительство нового здания школы. Здание построено с высоким качеством и на уровне современных требований.

В фойе школы созданы фотостенды, отражающие внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии образования в стране, а также специальный уголок государственных атрибутов. В школе, оснащенной новым оборудованием и учебными принадлежностями, имеются 36 классных комнат, предметные кабинеты, библиотека с богатым книжным фондом, компьютерные классы, актовый зал, залы отдыха учащихся, столовая на 150 человек, буфет, учительская, административные и другие помещения.

Отмечалось, что в оснащенном современным инвентарем спортивном зале созданы необходимые условия для занятий баскетболом, мини-футболом и другими видами спорта. В учебном заведении также имеется кабинет начальной военной подготовки, действуют биологическая, физическая и химическая лаборатории. Наряду с этим, для эффективной организации досуга учащихся и привития им профессиональных навыков здесь созданы мастерские. Здание школы оснащено вентиляционной и противопожарной системами.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в классных комнатах, предметных кабинетах, библиотеке, столовой и спортзале.

Глава государства выразил удовлетворение созданными в школе условиями.

Встретившись затем с представителями общественности района, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

«Я сердечно поздравляю вас. Поздравляю всех жителей села Гезбарах с открытием новой красивой школы. Это прекрасное событие. В этом селе никогда не было такой школы. Здесь показаны виды старой школы. То, что эта школа построена за короткие сроки, действительно показывает, каким сильным является Азербайджанское государство.

Мы встречались с вами примерно четыре месяца назад. Сразу после ужасного землетрясения я приехал сюда, встретился с вами. Я помню тот день, ту тревогу. И это было естественно. Так как люди в один день потеряли свои дома, разрушений было чрезвычайно много. Но я помню и то, что сказал вам: «Не волнуйтесь, за короткие сроки все дома будут восстановлены, будут построены еще более красивые дома». Судя по дому, с которым я сейчас ознакомился, созданы условия действительно лучшие, чем прежде. То, что за четыре месяца выполнено столько работы, это действительно большое событие. Вся проделанная после землетрясения работа, принятые меры преследовали одну цель. Цель заключалась в том, чтобы улучшить уровень жизни людей, поскорее вывести их из тяжелого положения, в котором они оказались. 

Были определены места временного проживания, доставлены палатки. Разумеется, жить в палатке очень тяжело. Но другого выхода у нас не было. Основной вопрос заключался в том, чтобы мы организовали всю восстановительную работу в короткие сроки, максимально быстро. В настоящее время строятся дома, построена школа. Когда я был здесь, жители обратились ко мне с просьбой о строительстве детского сада, сказали: «Здесь никогда не было детского сада. Мы просим построить детский сад». И детский сад был построен.

Землетрясение действительно стало большой бедой, большой трагедией. К счастью, человеческих жертв не было. Спасатели поработали очень оперативно. Был создан штаб. Ремонтно-восстановительные работы свидетельствуют о том, что мы способны с честью выдержать любое стихийное бедствие, и мы с честью вышли из этого стихийного бедствия. Разумеется, ремонтно-восстановительные работы и реконструкция требуют очень больших средств. Тогда наш парламент внес поправки в бюджет, были предусмотрены дополнительные средства, за счет которых началась работа.

Только в Загатальском районе было разрушено или пришло в негодность более 3500 домов. То есть наибольший ущерб землетрясение нанесло Загатальскому району. В других соседних районах также есть разрушения, но самые большие разрушения в Загатале. В настоящее время продолжается строительство трех тысяч домов. Строятся школы, будут заново отстроены 36 школ, из которых 21 в Загатальском районе.

Конечно, землетрясение стало большим испытанием, большой трагедией, бедствием. Но в то же время благодаря ликвидации последствий землетрясения были созданы еще лучшие условия. Дом, который я сегодня посмотрел, радует глаз. Этот двухэтажный дом, отличающийся красивыми архитектурными элементами, может, вдвое просторнее прежнего дома этой семьи.

Также должен отметить, что всю эту работу мы выполняем за государственный счет. Стихийные бедствия, наводнения, землетрясения происходят в разных регионах, в различных странах. Обычно государство – то есть, в развитых странах – не занимается такими ремонтно-восстановительными работами. Люди сами – их дома застрахованы – обращаются в страховые компании и, получив компенсацию, восстанавливают свои дома. А у нас это не так. У нас, особенно в сельской местности, ни один дом не застрахован. На самом деле, в будущем мы должны подумать об этом. В городе Баку этот процесс уже начался. Это необходимо сделать и в регионах. Поэтому государство взяло все расходы на себя. То есть все здания, дома строятся за государственный счет и передаются в дар жителям, что является еще одним свидетельством того, что Азербайджанское государство настойчиво в проведении своей социально-направленной политики. В центре нашей политики находятся гражданин Азербайджана, его жизнь, безопасность и благополучие. Это тяжелое происшествие, землетрясение в очередной раз продемонстрировало, что Азербайджан, столкнувшись лицом к лицу с любым испытанием, своими силами и с честью преодолеет и преодолевает его.

В целом, дела в Загатальском районе идут хорошо, реализуется Государственная программа социально-экономического развития регионов. Как в городе, так и в селах осуществляется большая созидательная работа. Эта программа позволит нам решить в ближайшее время все основные социально-экономические вопросы. Картина, которую я сейчас вижу в этом селе, радует меня. Продолжаются строительные работы, в которых активно участвуют жители села. Строительство за четыре месяца такой красивой школы, восстановление домов, прокладка дорог действительно демонстрируют силу Азербайджанского государства и намерения властей Азербайджана.

Я хочу сердечно поздравить вас с этим прекрасным событием. Хочу пожелать вам новых успехов. Хочу пожелать, чтобы в ближайшие месяцы все другие дома в этом селе были восстановлены и люди жили в комфортных условиях».

Выражая от имени участников церемонии признательность главе государства, житель села Ахмед Гурбанов сказал:

«Уважаемый Президент, позвольте мне поприветствовать Вас от имени всех аксакалов Загатальского района, населения Гезбараха и сказать Вам: Добро пожаловать! 

Те печальные лица, которые Вы видели в свой первый приезд в Гезбарах, сегодня улыбаются. В то время во взглядах взрослых и детей была растерянность, а сегодня в них радость и торжество. Эту радость людям подарили Вы. Вы защитили их. Вы откликнулись на их зов. За это мы сердечно благодарим Вас от имени всех загатальцев, всего населения Гезбараха. Говорим Вам большое спасибо.

Вы нашли время, чтобы приехать сегодня в село Гезбарах. Мы приветствуем Ваш приезд. Большое спасибо, что приехали. Мы выражаем Вам признательность за приезд, за участие в этом мероприятии, за эту прекрасную школу, построенную по Вашему указанию, и за восстанавливаемое село Гезбарах. Население Гезбараха желает Вам долгих лет жизни и здоровья.

Господин Президент, Вы успешно продолжаете идеи нашего великого лидера Гейдара Алиева, который служит примером всем нам. Вы денно и нощно трудитесь для развития Азербайджана. Мы знаем это. Вы прославили и прославляете Азербайджан во всем мире. Вы – любимый сын азербайджанского народа. Слава Вам!

Я хочу прочитать стихи в Вашу честь:

(читает стихи)

Желаю, чтобы Вы всегда возвышались вместе с этой нацией, с этим государством, с этим народом.

У меня есть еще одно пожелание. Весной село Гезбарах становится более живописным, более привлекательным и красивым. Особенно в мае. Если у Вас будет время, я приглашаю Вас вместе с Мехрибан ханум в гости сюда в мае. Чтобы Вы приехали и увидели эту красоту, погостили у нас».

Президент Ильхам Алиев: «Спасибо. На самом деле, в прошлый раз я приезжал в мае. Но тогда мы были вынуждены заниматься другими делами. Да и настроение жителей села было не таким уж хорошим. В прошлый раз я прилетел на вертолете, чтобы сверху обозреть панораму. Действительно, основное мое внимание было направлено на разрушенные дома. Но в то же время, увидев сверху прекрасную природу этого села, я испытал чувство радости: действительно, какая красивая страна Азербайджан, сколько здесь красивых и живописных мест. В этих местах должны быть только развитие, созидание и благоустройство.

То, что эта работа выполнена за четыре месяца, это действительно большое событие. Это, в первую очередь, демонстрирует силу Азербайджанского государства. Мы выполнили всю эту работу за свой счет. Наши строительные компании, государственные структуры и граждане выполнили всю эту работу, используя собственные средства. Уверен, что в ближайшее время восстановительные работы будут завершены. В целом, у нас есть очень большие планы относительно будущего развития, развития северо-западного региона. Многие из этих планов уже реализованы. Строительство инфраструктуры, аэропортов. Смотрите, сейчас и в Загатале, и в Габале есть аэропорты. Прокладка дорог, здесь идет реализация проекта водоснабжения. К концу следующего года, а может и раньше, завершится проект по обеспечению города Загатала питьевой водой. Стремительно идут газификация и строительство школ. В районе имеется около 70 сел. В настоящее время большинство школ находится в нормальном состоянии – это или заново отстроенные, или восстановленные школы. Школы, находящиеся в аварийном состоянии, также будут отремонтированы. Не останется ни одной школы, находящейся в аварийном состоянии.

Решаются вопросы здравоохранения. Помню, мы построили здесь Диагностический центр. После этого были восстановлены городская больница, спортивный комплекс, учреждения культуры. Город хорошеет, он стал очень благоустроенным. Мы должны максимально использовать туристический потенциал этого региона. Также следует развивать внутренний туризм, чтобы наши граждане приезжали и отдыхали здесь. Я знаю, сейчас приезжают, но должно приезжать еще больше людей. Должны приезжать и иностранные туристы, так как сегодня Азербайджан – это уже известная в мире страна. Каждый приезжающий сюда иностранный гость, - то есть, тот, кто приезжает с добрыми намерениями, – видя Баку, не может скрыть своего удивления, своей радости: какое развитие произошло в Баку. Баку - один из красивейших городов мира.

Регионы тоже должны развиваться. Именно поэтому в 2004 году по моей инициативе была принята программа развития регионов. Представьте, если бы эта программа не была принята, если бы мы не уделяли внимания развитию регионов, то сейчас успехи Азербайджана могли бы быть половинчатыми, и экономическое развитие не могло бы идти так быстро. За шесть месяцев этого года наша ненефтяная экономика, то есть экономика, формирующаяся, главным образом, за счет промышленного производства и сельского хозяйства, выросла более чем на 10 процентов. А наша нефтяная экономика снизилась, так как добыча нефти несколько сократилась. Претворяются в жизнь наши планы по сокращению и устранению зависимости от нефти. Улучшается благосостояние людей, повышаются пенсии и зарплаты, открываются рабочие места. Это и есть развитие. Всего этого мы добились во время финансово-экономического кризиса, который все еще сотрясает мир. На днях одна из самых авторитетных мировых структур – Давосский экономический форум поставил азербайджанскую экономику по конкурентоспособности на 46-е место в мировом масштабе. А на пространстве СНГ Азербайджан первый. По темпам экономического развития Азербайджан вновь первый. В регионе первый в спорте опять же Азербайджан.

Азербайджан стал членом Совета Безопасности ООН. 155 стран поддержали нашу кандидатуру. Недавно на саммите Движения неприсоединения 120 стран поддержали позицию Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. То есть, наши успехи должны быть видны и видны повсюду. Они должны быть видны в каждом селе. Мы видим это на примере села Гезбарах. Я во второй раз приезжаю в это село. Благодарю за приглашение. Если будет время, приеду еще. Это показывает, что каждое село, каждый сельчанин находятся в центре нашего внимания. Если в каждом селе будут решены все вопросы, то в масштабах страны не останется ни одного нерешенного вопроса.

Продолжаются ремонтно-восстановительные работы. В этих работах, еще раз хочу сказать, активно участвуют жители сел. Министерство по чрезвычайным ситуациям очень активно работало и работает в этот период. Активно работает местная исполнительная власть. Находясь здесь в прошлый раз, мы провели в Загатале, в штабе большое совещание. Были, даны указания. В последующий период, в течение последних четырех месяцев реализация этой работы постоянно находилась под контролем. Сегодня я приехал, чтобы накануне нового учебного года мы вместе открыли эту школу, а также, чтобы самому ознакомиться с положением, посмотреть, как идут дела. По-моему, они идут хорошо.

Надеюсь, что к концу года основная работа будет выполнена. Объем работы чрезвычайно большой. Сейчас проводится анализ, который показывает, что есть другие дома, находящиеся в аварийном состоянии. Мы должны заняться их ремонтом. Это большая работа. Но мы справимся с ней. Мы восстановим все дома, создадим еще лучшие условия.

Житель: «Большое спасибо! Иншаллах»

Президент Ильхам Алиев: Я очень рад, что сегодня вижу гезбарахцев в хорошем настроении. Это подходит нашей стране и нашему развитию».

Житель: «Большое спасибо!»

Президент Ильхам Алиев: «Спасибо! Еще раз поздравляю».

Житель: «Спасибо! Большое спасибо!»

Р.Д.

Поделиться:
2124

Последние новости

ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20
Все новости

1news TV