Российский и европейский дипломаты обсудили нагорно-карабахское урегулирование | 1news.az | Новости
Политика

Российский и европейский дипломаты обсудили нагорно-карабахское урегулирование

14:17 - 25 / 09 / 2012
Российский и европейский дипломаты обсудили нагорно-карабахское урегулирование

БАКУ, 25 сен – 1NEWS.AZ

Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин принял во вторник спецпредставителя Евросоюза по Южному Кавказу Филиппа Лефора.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, Карасин и Лефор обменялись мнениями по проблематике Южного Кавказа, в том числе по текущему состоянию процесса нагорно-карабахского урегулирования.

Деталей обсуждений МИД РФ не сообщает.

Основным пунктом мандата Лефора, назначенного на этот пост в августе прошлого года, является содействие в разрешении конфликтов в Нагорном Карабахе и Грузии.

Нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном остается неразрешенным более 20 лет несмотря на усилия международных посредников. 20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Мирные переговоры по урегулированию ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ под председателем России, Франции и США.

Евросоюз не является официальным посредником, однако выступает с инициативой по построению мер доверия между обществами конфликтующих сторон.

Елена Остапенко, В.Т.  

Поделиться:
1770

Последние новости

Все новости

1news TV