Президент Армении своей агрессивной риторикой делает все возможное, чтобы навредить будущей интеграции региона – МИД АР | 1news.az | Новости
Политика

Президент Армении своей агрессивной риторикой делает все возможное, чтобы навредить будущей интеграции региона – МИД АР

18:20 - 16 / 01 / 2013
Президент Армении своей агрессивной риторикой делает все возможное, чтобы навредить будущей интеграции региона – МИД АР

БАКУ, 16 янв – 1NEWS.AZ

Президент Армении накаляет обстановку в регионе ради удовлетворения своих корыстных целей.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил официальный представитель МИД АР Эльман Абдуллаев на пресс-конференции в среду.

«К сожалению, противоречивое и агрессивное выступление президента Саркисяна демонстрирует тот факт, что у руководства Армении нет видения будущего. В результате чего создается впечатление, что армянский президент накаляет и без того сложную ситуацию, скорее всего, ради удовлетворения своих корыстных целей и взглядов определенных кругов внутри и вне Армении, включая ультранационалистические круги. Как бы ни старался президент Армении создавать картину углубляющейся вражды между двумя народами, прагматичная и дальновидная стратегия Азербайджанской Республики будет создавать реальный противовес этому», – заявил Э.Абдуллаев.

Официальный представитель подчеркнул, что Азербайджан всегда был, есть и будет оставаться центром толерантности и мирного сосуществования людей вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности. Он отметил, что на территории Азербайджана всегда жили армяне и на сегодняшний день в республике проживает около 30 тысяч армян. Э.Абдуллаев особо подчеркнул, что азербайджанское государство создает для всех равные условия.

«Создается впечатление, что президент Армении своими выступлениями и агрессивной риторикой делает все возможное, чтобы навредить будущей интеграции региона. Противоречивость, которой наполнено все выступление президента, еще раз подтверждает явные намерения главы армянского государства», – сказал представитель МИД.

По его словам, Армения, пытаясь выставить себя невинной жертвой, продолжает грубо нарушать международное право.

«Армения является страной-агрессором, и международное сообщество признает ее таковым. Хватит обманывать свой народ. Экспансионизм и оккупация не могут иметь международной правовой поддержки. Изгнание целого народа и этнические чистки на фоне разговоров о демократических ценностях являются самым большим проявлением неуважения к этим ценностям», – отметил он.

Комментируя вопрос о гибели армянских солдат на линии фронта, Э.Абдуллаев отметил, что самая большая ответственность в этом вопросе лежит на официальном Ереване.

«Президенту Армении следует задаться вопросом: что делают армянские ВС на территории Азербайджана. Не будь такого количества вооруженных сил Армении на территории нашей республики, не погибло бы столько людей. Поэтому Азербайджан выступает с четкой позиций: вывод армянских ВС с оккупированных территорий республики создаст условия для продвижения мирного процесса», – резюмировал он.

Джафар Агададашев, И.А.

Поделиться:
2636

Последние новости

Все новости

1news TV