В Милли Меджлисе обсудят проблему жестокого обращения с животными | 1news.az | Новости
Общество

В Милли Меджлисе обсудят проблему жестокого обращения с животными

11:40 - 01 / 08 / 2013
В Милли Меджлисе обсудят проблему жестокого обращения с животными

БАКУ, 1 авг – 1NEWS.AZ

Очередное массовое убийство животных на улицах города, свидетелями которого стали жители Баку 30 июля 2013 года, вызвало волну возмущения в нашем обществе.

Среди бела дня, около 11 часов утра, сотрудники Управления по борьбе с бездомными животными Исполнительной власти города Баку занялись безжалостным отстрелом уличных собак.

В связи со случившимся пользователи социальных сетей обратились к депутату Милли Меджлиса Ганире Пашаевой с просьбой предпринять какие-то меры, чтобы решить данный вопрос.

Депутат Милли Меджлиса также выразила свою обеспокоенность проблемой отстрела животных на улицах Баку.

«Эта проблема серьезно тревожит и меня, и я собираюсь поднять данный вопрос в парламенте. Также в связи с этим я готовлю обращение в госструктуры.

Я очень надеюсь, что в ближайшее время ситуация изменится», - ответила на данное обращение Г.Пашаева.

Напомним, что 9 марта 2011 года постановлением Кабмина были утверждены «Правила содержания собак, кошек или других домашних животных в населенных пунктах», в соответствии с которыми, за жестокое обращение с животными, причинение им боли или нанесение вреда предусмотрена административная ответственность.

Более того, согласно данному документу, регулирование популяции бродячих животных должно проводиться гуманными способами, а именно – их стерилизацией, с последующим распределением в специально созданные для этих целей приюты.

Кроме того, в мае нынешнего года в 126-ю статью Кодекса об административных правонарушениях Азербайджана были внесены изменения, согласно которым,  штраф за нарушение правил обращения с животными в республике был увеличен в 10 раз.

Согласно поправкам, за жестокое обращение с животными, нанесение им травмы или убийство, виновное лицо облагается штрафом в размере до 500 манатов.

Убийство животных противоречит Европейской конвенции по защите домашних животных, к которой Азербайджан присоединился еще в 2007 году.

Несмотря на это, сотрудники Управления по борьбе с бездомными животными продолжают отстреливать уличных собак, фактически игнорируя постановление Кабмина и законы нашей страны.

Ориентируясь на опыт западных стран, давно решивших проблему бродячих животных, можно смело утверждать: контроль популяции беспризорных собак можно осуществить лишь путем стерилизации и вакцинации. Стерилизация животных позволяет существенно сократить их концентрацию на улицах, а спустя несколько лет это и вовсе сведет проблему уличных животных на нет.

Лейла Лейсан

Поделиться:
2350

Последние новости

Все новости

1news TV