Позиция Европарламента по Азербайджану безосновательна и необъективна – МИД | 1news.az | Новости
Политика

Позиция Европарламента по Азербайджану безосновательна и необъективна – МИД

18:20 - 18 / 09 / 2014
Позиция Европарламента по Азербайджану безосновательна и необъективна – МИД

БАКУ, 18 сен – 1NEWS.AZ

Предвзятая резолюция о правах человека в Азербайджане, принятая 18 сентября Европейским парламентом, всецело безосновательна и необъективна.

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в комментарии главы пресс-службы МИД АР Эльмана Абдуллаева в связи принятием Европарламентом резолюции о правах человека в Азербайджане.

В заявлении подчеркивается, что в Азербайджане всецело обеспечено верховенство права, защищаются права человека, обеспечена свобода слова и собраний, а судебная система независима.

Отмечается, что никто в республике не подвергается гонениям и не осуждается за политические воззрения и политическую деятельность.

«Как и в любом демократическом обществе, где обеспечено верховенство права, никто в Азербайджане не может ставить себя выше закона», - говорится далее в комментарии Э. Абдуллаева и отмечается, что данная резолюция Европарламента является показателем предвзятого отношения к Азербайджану и преследует цель политического давления на официальный Баку.

«Принятие подобной резолюции в преддверии церемонии закладки фундамента расширения Южного газового коридора, рассматриваем также как попытку (под предлогом прав человека) нанести вред развитию связей Европейского союза с Азербайджаном, а также реализации самого проекта, направленного на укрепление энергетической безопасности Европы», - указывается далее в сообщении.

Отмечается, что последняя резолюция Европарламента по Азербайджану зиждется на двойных стандартах и политическом заказе и сама по себе наносит вред интересам ЕС.

«Круги, позиционирующие себя в качестве поборников прав человека и демократии, закрывают глава на положение более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана, лишенных элементарных прав. Тем самым эти круги показывают свое истинное лицо, придерживаясь политики двойных стандартов», - говорится в заключении.

Р. Абдуллаев, И.А.

Поделиться:
1764

Последние новости

Все новости

1news TV