Молодежный форум открыл в Баку 7-й Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН - ФОТО

Молодежный форум в рамках 7-го Глобального форума Альянса цивилизаций ООН прошел в понедельник, 25 апреля, в Баку.
Открывшая мероприятие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева заявила, что Глобальный форум будет способствовать совместным усилиям по развитию взаимопонимания и сотрудничества во всем мире.
Она подчеркнула необходимость обеспечения продовольственной безопасности в мире, а также защиты флоры и фауны планеты. Л.Алиева рассказала участникам мероприятия о реализуемой с 2011 года в Азербайджане кампании IDEA, направленной на сохранение природы.
«Основная цель этой кампании – объединение нашей энергии и знаний во имя сохранения природы», - сказала Л.Алиева.
Она отметила также недопустимость гибели в современном мире людей, в особенности детей, от голода.
«Каждую секунду в мире от голода умирает один человек. Все чаще жертвами недоедания становятся и дети. Поэтому мы все должны стремиться к реализации необходимых мер, чтобы ни один ребенок в мире не умирал от голода», - заявила Л.Алиева. По ее словам, пища является основным элементом, необходимым для жизни человека.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что Азербайджан обладает богатым культурным и природным разнообразием.
«Азербайджан играет роль моста между Востоком и Западом, что служит обеспечению всестороннего развития в мире. Азербайджан является толерантным государством и открыт к новым диалогам», - подчеркнула она.
Л.Алиева отметила значение межкультурного диалога в обеспечении устойчивого развития и продовольственной безопасности, что важно для долгосрочной стабильности и мира.
В свою очередь, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов выступил за объединение усилий стран в борьбе с международным экстремизмом.
«Сегодня в мире наблюдается огромное количество беженцев. Такое наблюдается впервые со времен Второй Мировой войны. И мы озабочены гибелью тысяч молодых беженцев и мигрантов», - заявил А.Рагимов.
Он отметил, что сегодняшняя молодежь все чаще сталкивается с угрозой терроризма.
«Мы должны защищать население планеты от угроз насильственного террора, которому в основном подвергаются девушки. Поэтому необходимо остановить экстремизм», - подчеркнул А.Рагимов.
Министр отметил, что Азербайджан тоже стал жертвой международного терроризма и воинственного сепаратизма. «20% территории Азербайджана около 25 лет находится под оккупацией. Население нашей страны как никто другой понимает важность обеспечения мира», - сказал А.Рагимов.
А верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Насир Абдулазиз Аль-Насер заявил, что молодежь играет важную роль в обеспечении мира и безопасности, а также в противостоянии глобальным угрозам, конфликтам и войнам.
«Молодежь является основным катализатором, способствующим положительным изменениям в мире. Общаясь друг с другом, молодые люди объединяют усилия в борьбе против насилия, проявлений ксенофобии и распрей», - подчеркнул он.
По его словам, Альянс цивилизаций ООН уделяет большое внимание решению проблем современной молодежи.
«Наша деятельность направлена не только на пропаганду межкультурного диалога, но также охватывает другие цели. Забота о молодежи является одной из наших основных целей, ведь без участия молодежи нельзя достичь прогресса и развития в мире», - подчеркнул верховный представитель Альянса цивилизаций ООН.
Далее молодежный форум продолжил работу в различных сессиях, по темам «Определение контекста: Цели дня и обсуждение картины», «Групповая работа по подтемам форума: Создание картины завтрашнего дня», «Глобальная повестка по молодежи и социальной интеграции: обзор и возможности участия», «Межкультурный диалог – в разрезе всей молодежной активности», «Заключительная сессия: картины завтрашнего дня, представленные представителям высокого уровня ООН и правительства Азербайджана».
Выступивший на сессии на тему «Картина завтрашнего дня для инклюзивных обществ» исполнительный директор Фонда молодежи Азербайджана Фархад Гаджиев выразил готовность возглавляемой им структуры участвовать в финансировании совместных с зарубежными партнерами проектов, нацеленных на развитие терпимости и толерантности в мире.
«Азербайджан за годы своей независимости занимается продвижением в мире идей терпимости и толерантности. Одним из инструментов в этой деятельности является наш фонд. Мы - уникальный инструмент для реализации проектов молодежи, индивидуальных проектов, направленных на установление мира, развитие терпимости и толерантности», - подчеркнул Ф.Гаджиев. «Мы призываем зарубежную молодежь найти партнеров в Азербайджане и обращаться к нам за средствами на реализацию проектов», - сказал Ф.Гаджиев.
А министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, выступая на бизнес-симпозиуме на тему «Сосуществование в инклюзивных обществах: Роль и ответственность частного сектора» заявил, что инклюзивное общество предполагает повышение материального благосостояния бедных, а также имеющих физические и умственные недостатки людей и представителей других уязвимых слоев общества.
Он подчеркнул, что сегодня Азербайджан, 20% территории которого оккупировано Арменией, имеет более 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев в результате конфликта, являющегося самым большим препятствием на пути развития Южного Кавказа.
«Поэтому Азербайджан очень хорошо понимает тяжесть данной проблемы. Азербайджан выделил большие средства для решения проблемы беженцев, он развивает свои отношения с международными организациями. Реализованы также проекты совместно с ООН, за что мы очень признательны этой организации», - сказал министр.
Он подчеркнул, что в стране важно не просто достижение экономического роста, а благосостояние всех членов общества, в связи с чем отметил роль частного сектора.
«В этой области частный сектор играет особую роль. Нельзя отрицать роль частного сектора в создании новых рабочих мест. Развитие инклюзивного общества – это ответственность не только государства, но и частного сектора. Программы международной помощи также должны создавать условия для развития бизнес-среды. Проекты должны быть направлены больше на привлечение бедных слоев населения к работе, на открытие и развитие профессионального образования», - сказал Ш.Мустафаев.
В свою очередь, верховный представитель по Альянсу цивилизаций ООН также подчеркнул особую роль частного сектора в борьбе с бедностью. «Роль частного сектора должна расти в борьбе с бедностью. Частный сектор играет сегодня в мире немаловажную роль в противостоянии изменению климата», - сказал он, подчеркнув роль частного сектора в решении проблем беженцев и в борьбе с воинствующим экстремизмом.
Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН продолжит работу до 27 апреля.
За три дня форума планируется провести заседание высокопоставленных лиц и около 30 сессий. Планируется, что на заседании высокого уровня Глобального форума Альянса цивилизаций ООН будет принята Бакинская декларация.
Ялчин Алиев, Ф.Б.
Фото: Лала Гулиева
Читайте по теме:
В Баку стартовал 7-й Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН
Лейла Алиева: Мы должны стремиться к тому, чтобы ни один ребенок в мире не умирал от голода
Азад Рагимов: Мы должны защищать население планеты от угрозы насильственного терроризма
Фонд молодежи Азербайджана призывает молодежь мира к сотрудничеству в деле развития толерантности
Шахин Мустафаев: Частный сектор играет важную роль в развитии инклюзивного общества