Зара Гусейнова о бизнесе на карантине: «До конца года мы будем покрывать ущерб» - ФОТО  | 1news.az | Новости
Бизнес

Зара Гусейнова о бизнесе на карантине: «До конца года мы будем покрывать ущерб» - ФОТО 

09:46 - 20 / 04 / 2020
Зара Гусейнова о бизнесе на карантине: «До конца года мы будем покрывать ущерб» - ФОТО 

Очень многие предприниматели в связи с пандемией коронавируса и объявленного по всему миру карантина несут огромные потери. 

Функционирование бизнеса, связанного с туризмом, ресторанов, магазинов одежды, салонов красоты и других объектов приостановилось на неопределенный срок, а необходимость нести определенные расходы осталась. 

Мы поговорили на эту тему с Зарой Гусейновой – предпринимателем из Азербайджана, которая рассказала о текущем положении своего бизнеса и поделилась планами на будущее. 

Напомним, что эта молодая девушка имеет за плечами четыре успешных проекта. Бутик вечерних платьев ALZA, второй бутик свадебных платьев Milana Gelinlikобразовательная платформа и сообщество для женщин WoWomanа также креативное пространство и бизнес кафе W_SpaceВ 26-летнем возрасте Зара попала в список Forbes «30 Under 30» Europe, который выделяет наиболее ярких лидеров до 30 лет со всего мира. 

«Свадебный бутик мы закрыли еще до официального запрета на функционирование подобных объектов, так как не хотели подвергать своих сотрудников опасности. Я понимала, что карантин нанесет бизнесу сильный урон и что, скорее всего, он затянется на несколько месяцев. 

В первую очередь, мы обзвонили всех наших клиентов, которые забронировали платья, и сообщили, что наша работа, к сожалению, заморожена. А их было немало, потому что, как вы знаете, именно на весну приходится пик свадебного сезона. Осенью был мяхяррямлик, зимой тоже проводится относительно мало свадеб из-за холодов, и мы собирались компенсировать несезон за счет весенних месяцев. Поэтому, конечно, новость о распространении коронавируса, мягко говоря, нарушила все наши планы», - говорит Зара. 

В WoWoman, например, тоже было запланировано несколько крупных проектов, над которыми девушка вместе со своей командой работала последние 6-12 месяцев, но все пришлось заморозить. Однако регистрация на один из них все еще продолжается, и, пользуясь возможностью, З.Гусейнова приглашает читателей на бесплатные тренинги по социальному предпринимательству: YaratReallaşdır. Təsir et. 

«Что касается пространства W_Space, в феврале я продала его часть, так как это был относительно новый проект, управление и систематизация которого требовали больших временных вложений, а я в связи с беременностью не могла продолжать жить на две страны и часто прилетать в Баку (на данный момент Зара проживает в Киеве - прим. авт.). 

Поверьте, на территории W_Space тоже отнюдь невесело. Наша терраса как раз сейчас должна была быть заполнена солнцем и гостями», - говорит Зара. 

По словам девушки, еще в середине марта она выдала полные зарплаты за этот месяц всем своим сотрудникам и отпустила их. В апреле они были отправлены в оплачиваемый отпуск, вместо лета, а дальше находятся в режиме ожидания и стараются ежедневно держать руку на пульсе, ориентируясь на то, что делает рынок, и какую поддержку можно будет ждать от государства. 

«Все предприниматели, с кем я общалась, кто перестал функционировать, естественно, не могут полностью выплачивать аренду и зарплаты сотрудникам. В Америке ожидают, что уровень безработицы может превысить показатели безработицы времен Великой депрессии, а в Украине тоже многих сразу отправили в неоплачиваемый отпуск до окончания карантина. Но все стараются как-то сплотиться и понимают, что лучше пусть каждый получит необходимый для существования минимум, чтобы коллективно продержаться в этот нелегкий период. Думаю, мы уже не вернемся в прежний мир, и хоть процесс изменений будет не самым легким, он всем нам нужен в какой-то степени и это наш шанс «построить новый», - говорит Зара. 

Также З.Гусейнова рассказала, что обратилась за поддержкой к государству в рамках программы по оказанию помощи предпринимателям во время карантина: 

«На днях мы должны получить ответ, какого размера финансовую помощь нам собираются выделить. Хочется выразить государству огромную благодарность за эту инициативу. Я постоянно общаюсь с предпринимателями из разных стран и знаю, что далеко не везде бизнесу оказывается поддержка. Нам в этом плане очень повезло». 

«Если предположить, что, грубо говоря, в середине лета мы снова начнем функционировать, то, по моим подсчетам, практически весь этот год мы будем уходить в ноль или даже в минус, и только потом, покрыв наш ущерб за время карантина, сможем вернуться к прежнему доходу.  

Конечно, это не совсем то, что каждый из предпринимателей планировал. Но при этом считаю, что они – одни из самых подготовленных, так как из-за специфики их работы морально привыкли к рискам, к разным уровням сложностям и, главное, к гибкости и фокусировании на решении проблемы. 

При этом предприниматель – такой же человек, как и все. Я, например, сейчас нахожусь на седьмом месяце беременности, в скором времени нам нужно будет покупать кроватку, коляску и миллион других вещей. Слава Богу, я не жалуюсь и чувствую себя одной из самых счастливых, кому повезло больше, чем миллионам другим по миру, как минимум, потому что и я, и все мои близкие здоровы и находятся в безопасности. Конечно, все происходящее сегодня доставляет стресс, и приходиться затрачивать немало энергетических ресурсов для поддержания себя в рабочем состоянии. Ни о каком спокойном декрете, который я себе запланировала полгода назад, к сожалению, речи не идет», - смеется Зара. 

Девушка отмечает, что ситуация с коронавирусом может привести к обвалу экономики и мировому кризису, который отразится и на нашей стране. Несколько лет назад, когда в Азербайджане была девальвация, З.Гусейновой было 22 года, и она впервые столкнулась с необходимостью вести бизнес в период кризиса. Тогда она сумела сохранить все рабочие места, и очень этим гордится. Что же будет сейчас – не может предугадать никто. 

«Кстати говоря, хочу отметить, что пока многие из нас сидят на карантине, одна часть представительниц прекрасного пола сражается за жизни людей. В качестве глубокой благодарности каждой, кто, будучи врачом или медсестрой, борется с коронавирусом, мы дарим бесплатную аренду любого платья из наших бутиков до конца года в честь вашей грядущей свадьбы, помолвки или другого особенного дня. 

А еще я давно планировала запустить платный онлайн-интенсив по предпринимательскому мышлению “Перезагрузка. Выбери свой темп”. Эта идея у меня возникла задолго до карантина, но сейчас я подумала, что настало самое подходящее время его проводить и делиться с людьми полезными советами из собственной практики», - говорит З.Гусейнова. Отметим, что люди, которые хотели присоединиться к курсу, но не имели финансовой возможности, могли отправить ей мотивационное письмо и получить бесплатное место. 

«Как я сказала, это онлайн-интенсив, который поможет вам выработать предпринимательское мышление. Для меня предпринимательский образ мышления — это не про бизнес. Это про жизнь! Про выбор, который мы делаем каждый день, вне зависимости от того, кто мы: бизнесмены, маркетологи, врачи или художники. Мы все  предприниматели своей жизни. Кем бы вы ни были, чем бы ни занимались, это не про ваше прошлое или настоящее, это про то «что дальше?».  

Вне зависимости от того, где и какой «дом» вы собираетесь строить, мы будем разбираться с его фундаментом и первыми чертежами. И учиться быть гибкими, адаптировать дизайн снова и снова, в зависимости от ваших желаний, обстоятельств и т.д. Когда человек обладает предпринимательским мышлением, ему бывает гораздо проще решать проблемы, которые возникают в повседневной жизни, а выработанная гибкость помогает адаптироваться к любым условиям. Как бы это страшно ни звучало – сегодня выживут те, кто умеет быть максимально гибким. 

На этом курсе мы проходимся по нашим страхам, убеждениям, ценностям, желаниям и ресурсам. Как уже многие отмечали, сейчас прекрасный момент для того, чтобы спросить себя, что нам действительно важно», - подытоживает Зара. 

Отметим, что курс начался 5 апреля, к нему уже присоединились более ста человек. Сейчас идет запись на следующий поток, который стартует предположительно в июне. Записаться на него можно по ссылке: https://zara-huseynova.com/intense, а возникшие вопросы задать З.Гусейновой посредством официальной страницы в Инстаграм: https://www.instagram.com/zara.p.h/ 

Лейла Мамедова 

Читайте также: 

Start UpЗара Апетрей Гусейнова о бизнесе со стартовым капиталом, накопленным за счет карманных денег школьницы – ФОТО 

Зарангиз Гусейнова, попавшая в список Forbes: «Надо уходить от токсичных людей» – ФОТО – ВИДЕО 

Зара Гусейнова: «В Баку люди не привыкли платить за время. Они привыкли платить за супчики и десерты»

Поделиться:
11556

Последние новости

Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева22 / 04 / 2024, 23:40Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Россию22 / 04 / 2024, 23:21Пашинян: Ереван и Баку начали практический процесс по делимитации границы22 / 04 / 2024, 23:00Российские миротворцы направилась во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане22 / 04 / 2024, 22:40Глава МИД Азербайджана отправился в Чехию22 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV