Зара Гусейнова: «В Баку люди не привыкли платить за время. Они привыкли платить за супчики и десерты» | 1news.az | Новости
Экономика

Зара Гусейнова: «В Баку люди не привыкли платить за время. Они привыкли платить за супчики и десерты»

14:17 - 01 / 10 / 2019
Зара Гусейнова: «В Баку люди не привыкли платить за время. Они привыкли платить за супчики и десерты»

В нашем последнем интервью с Зарангиз Гусейновой она рассказывала о своей идее  открыть новое пространство. И, зная целеустремленность и силу характера Зары, мы не удивились, услышав о нашумевшем открытии нового проекта.

Ну а первое, что я сделала после личной беседы – это отправилась в W_Space. Мы с коллегой забежали туда буквально на полчаса, под мое взволнованное: «Я должна увидеть и прочувствовать то, о чем пишу!» За соседним столиком уже сидела команда блогеров, в одном из залов проходила конференция, а веранда заманчиво манила нас солнечным светом, милыми столиками и зелеными арками. «У нас self-service, выбираете у кассы, а мы приносим ваш заказ». Что я заказала, спросите вы? Конечно же, их нашумевший «Цезарь ролл»! И, знаете, это правда, чертовски вкусно!

- С первого дня мы знали, что нам нужен свой «дом». Центр, где будет особая атмосфера, контент и люди, которые вдохновляют и делают этот мир чуточку лучше. 

Пространство - не только для нас, но и для таких же, как мы. Для тех, у кого есть свои дела, амбиции, свои планы и проекты, требующие времени, концентрации и подпитки - как физической, так и моральной. Для людей, которым необходимо место для силы, вдохновения и фокуса, чтобы двигаться вперед.

«Из чего состоит W_Space? Business cafe, Сreative spaces for rent, Co-working»

Новый формат креативного пространства, который соединяет в себе простые, уже известные многим из нас проекты. Но именно их микс и создает ту инфраструктуру, которая, хочу верить, поможет в реализации еще больших дел.

«W_Space и WoWoman – это абсолютно разные проекты, разные форматы, разные платформы»

W - это не Woman, как многие могут подумать. Знаете, так бывает с фильмами. Создатели «Властелина колец», например. Они производят уже новые проекты, а их продолжают ассоциировать с первым - нашумевшим фильмом. Вот и у нас так же, от создателей WoWoman –  абсолютно новый фильм, новая история.

W – work – это работа над собой, над проектами, над созданием чего-то.

Why - это про тех, кто знает свое «почему», или постоянно в его поиске, про тех, кто бросает вызов статусу-кво.

Win – это те, кто постоянно выигрывают или проигрывают, двигаются вперед, несмотря на какие бы то ни было сложности.

Это о W generation - поколении, определенное не возрастом, а тем, кем мы являемся.

Для людей, которые работают над собой и создают что-то вне зависимости от индустрии, позиции, пола или возраста.

Это когда ты приходишь и видишь, как кто-то сидит за ноутбуком и работает над чем-то классным, кто-то проводит встречу или мероприятие, а кто-то просто отдыхает на террасе, и, наслаждаясь вкусности из нашего меню, общается с друзьями.

«Придя сюда, ты никогда не знаешь заранее, кого можешь увидеть»

Это место для предпринимателей, руководителей проектов, дизайнеров, фотографов, фрилансеров, журналистов, блогеров, разработчиков, тренеров, консультантов и просто людей с ноутбуками.

А еще для компаний, агентств, индивидуумов, которые проводят ивенты, встречи, тренинги. У нас есть разные комнаты на 5, 15, 40 и 120 человек. Из крупных компаний мы уже работали с Pasha Holding, Pasha Bank, Cartier, Coca-Cola, TISA…

А еще мы предоставляем кейтеринг-сервис.

«Чем отличается бизнес-кафе от коворкинга?»

Бизнес-кафе - это кафе. Не нужно записываться, быть членом, вы просто приходите в любое время. Мы называем его «бизнес», чтобы подчеркнуть, что здесь есть все условия для продуктивной работы и встреч. 

Но работая уже третий месяц, мы поняли, что все-таки немало и тех, кто хочет, как они говорят, «жить» у нас (улыбается). Поэтому мы таки предлагаем и формат коворкинга для тех, кто приходит не на пару часов, а хочет почувствовать что это - его место и офис.

Всего за 145 AZN в месяц - Nomad package (то есть без фиксированного места) можно прийти и выбрать «на постоянную основу» любой понравившейся столик и получить 10%-ю скидку на все меню. Кроме того, за 245 AZN можно стать Resident и забронировать для себя - опять же, «на постоянной основе» - отдельный столик, и плюс, мы даем в подарок локер, чтобы клиенты могли оставлять у нас свои вещи.

«Создание меню - это целая история!»

В самом начале, а именно в апреле, когда мы работали в тестовом режиме, мы планировали позиционировать себя как coffee shop. Но когда начали приходить наши первые клиенты, мы часто слышали: «Поесть бы чего-нибудь сладенького!» Так наше меню пополнили очень вкусные и мега шоколадные десерты. Затем мы стали замечать, что многие приходят к нам в обеденный перерыв. И тут, соответственно, остро стал вопрос: «Хотелось бы салатиков, супов, сэндвичей»… В общем, теперь у нас разнообразное меню! Всем угодили, честное слово! (смеется) Важно уметь слышать своего клиента и адаптироваться, не жертвуя своими ценностями и изначальной миссией.

Ну а мой фаворит – наш легендарный бестселлер «Цезарь ролл». Вы его еще не пробовали? А вот это - настоящее преступление! (улыбается) 

«Чуть не забыла про напитки…»

У нас большой выбор напитков: смузи, авторские лимонады, кофе… Чего только стоит наш любимчик «Bubblegum»! Он такой голубой, яркий, прямо создан для фото в Instagram (улыбается). 

Мы сделали несколько пакетов для бизнес–завтрака, отдельную «винную карту» и вкуснейшую «сырную тарелку». 

«Чтобы привыкнуть к чему-то новому, нужно время. И это нормально!»

Термин «coworking» пришел к нам из Силиконовой долины. 

В Сан-Франциско, например, есть даже Сoliving spaces, что-то типа рабочего общежития. В мире все больше людей, которые работают на себя, выбирают определенную нишу и открывают свой бизнес. И формат «coworking» – это то, что идеально им подходит. Не нужно думать о закупке чая, о туалетной бумаге или оплате коммунальных услуг, не нужен офис-менеджер и клининговый персонал. Все удобно, доступно, а главное - комфортно. Да, здесь у нас это пока еще не очень развито, но мы над этим работаем. В Киеве, например, где я сейчас проживаю, уже больше 100 подобных проектов, и они пользуются большой популярностью у населения. А у нас в Баку люди пока не привыкли платить за время. Они привыкли платить за супчики, десерты и кофе (улыбается). 

«Наша особенность?»

Людям, как показывают исследования и мой личный опыт, комфортнее работать в светлом пространстве. У нас огромные панорамные окна, прекрасный вид на город, светлый уютный дизайн и много зелени. Сама атмосфера очень вдохновляет. 

Плюс и то, что  мы, с одной стороны, находимся в самом центре, буквально в пяти минутах от Торговой. С другой стороны, поднимаясь к нам, вы попадаете в тихую атмосферу вдали от хаоса двумя улицами ниже.

Из-за того, что мы располагаемся на четвертом этаже молла, к нам не заходят «просто так», а приходят целенаправленно. Соответственно, появляется уже «своя» аудитория.

«Work Rest Eat Repeat»

Это определенный образ жизни. Многие чуть не переезжают к нам на ПМЖ! (смеется) Утром приходят на завтрак, днем проводят бизнес-встречи, а вечером сидят на террасе и отдыхают, потягивая вино в приятной компании. Даже дни рождения проводят!

«Чтобы открыть такого рода проект…»

В первую очередь, как и в любом проекте, главное -  это команда. Детально прописать финансовую модель, определиться с локацией, выбрать дизайн. Но все это должно быть не из серии: «Ой, я хочу такой дизайн!». Важно понять свою конкретную миссию – для кого и зачем вы это делаете?  Хотя с этим проектом у нас было наоборот (смеется). Мы меняли концепцию несколько раз.

«Необязательно вешать дорогущие итальянское люстры. Всегда можно найти практичные и креативные решения»

Это долгий и тяжелый процесс. Но в нашей работе немало места для творчества. Если ты относишься к чему-то с любовью, то это так или иначе перетекает в увлекательный и творческий процесс.

«Я была одной из тех, кто, сидя до вечера в кафе, «строил из них» свой офис»

Я много путешествую, вижу различные места. Мы стараемся воспроизвести в W_Space то, чего нет в других кафе. У нас есть даже звуконепроницаемые наушники. Знаете, такие белые, большие и очень крутые! (улыбается) На случай, если вы забыли принести свои и хотите отключиться от всего что вокруг. А еще мы планируем не закрывать нашу террасу на зиму. Ведь порой очень хочется выйти с кружкой горячего чая и глотнуть свежего, пусть даже морозного, воздуха. Укутавшись теплым пледом. 

«Беритесь только за то, чем «дышите» и от чего у вас «горят глаза»

А не потому, что сейчас модно открывать что-то свое. Очень важно любить свое дело, любить саму мысль об этом. Я за полную финансовую независимость, самореализацию. Всегда думала, что лучше взяться, сделать что-то и пожалеть, чем всю жить жалеть о несделанном. 

В частности, если это новая и пока еще не изученная сфера. При всем загруженном графике нужно оставлять время на себя любимого. Я об этом часто забывала и в какой-то момент выдохлась. Теперь у нас в команде есть правило: мы не требуем друг от друга сиюминутного ответа, не находимся «онлайн 24/7» и четко разделяем рабочее время и личное. Ну, стараемся по крайней мере (смеется).

«Как я начинаю свой день?» 

Я просыпаюсь не так рано как хотелось бы, сейчас это в районе 7:30. Первым делом пью стакан воды. Мой телефон лежит в другой комнате, первые 40 минут я к нему не притрагиваюсь. После стакана воды сажусь за чтение – 20 обязательных страниц в день. Затем или иду на класс йоги, или дома: 10 минут медитации, 10 минут - на зарядку, второй стакан воды. И только потом ко мне в руки попадает телефон. 

Мы с супругом составили общий график, согласно которому по субботам, например, проводим время раздельно друг от друга, и каждый занимается своими делами. У меня это обычно спа-процедуры, ароматические свечи, всякие масочки… А воскресенье – семейный день. Ходим на романтические свидания вдвоем (улыбается). 

Думаю, чтобы поддерживать Work Life Balance – важно планировать как работу, так и отдых. Еще важно оставлять кусочек незапланированного времени для Чуда. И не винить себя за безделье.  

«Недавно у нас появился новый формат: экспресс бизнес-встреча»

Суть в том, что за пару дней «до», мы объявляем на своей страничке в Instagram, что в определенный день, придя в W_Space, вы сможете познакомиться, побеседовать и задать интересующие вас вопросы какому-то известному человеку, будь то предприниматель или инфлюенсер. 

«Я горжусь своими проектами и тем, что они существуют, работают вопреки всему»

Мне очень важно, что на протяжении стольких лет мы не просто продолжаем функционировать, но растем и развиваемся. W_Space – еще только три месяца, но у нас отличная команда из молодых, талантливых людей, которые вкладывают частичку себя и своих сил в нашу общую миссию, в наше любимое дело. 

«Порой ты думаешь, что уже прошел через  все, что можно, но нет: постоянно появляется что-нибудь еще»

Мой девиз:  жить здесь и сейчас.  Идти напролом за своими самыми «невозможными» мечтами, потому что границы возможного определяем мы сами. 

«А счастье…»

Счастье – не в результате. Оно в самом процессе! А жизнь - это любовь и созидание!

И. Нармин

Поделиться:
8382

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV