МИД: Азербайджан вернул всех армян, имеющих статус военнопленных | 1news.az | Новости
Политика

МИД: Азербайджан вернул всех армян, имеющих статус военнопленных

Себа Агаева14:10 - 19 / 05 / 2021
МИД: Азербайджан вернул всех армян, имеющих статус военнопленных

«Азербайджан привержен соблюдению верховенства международного права, в том числе обязательств по международному гуманитарному праву и международным правам человека, касающихся операций по задержанию и обращению с заключенными».

Об этом заявила начальник управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, отвечая на вопрос СМИ о выдвигаемых до сих пор со стороны Армении обвинениях по вопросу «военнопленных».

«Как предусмотрено в трехстороннем заявлении и в соответствии со взятыми на себя обязательствами в соответствии с международным гуманитарным правом Азербайджан освободил и вернул всех армян, имеющих статус военнопленных», - отметила официальный представитель МИД Азербайджана.

«В настоящее время в Азербайджане содержатся армянские диверсанты, незаконно отправленные на территорию Азербайджана спустя несколько недель после подписания трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, предусматривающего прекращение всех военных действий.

Согласно данным и доказательствам, собранным азербайджанской стороной, после окончания боевых действий в последние 10 дней ноября из Ширакского района Армении на территорию Азербайджана были направлены отряды численностью более 60 человек. В период с конца ноября по декабрь 2020 года эта группировка совершила террористические акты в отношении гражданских лиц и военнослужащих Азербайджана, убив 4 азербайджанских военнослужащих и тяжело ранив одного гражданского, который был сотрудником компании мобильной связи и просто выполнял свою работу по восстановлению линий связи в регионе, разрушенном в годы армянской оккупации.

Азербайджан держит этих лиц под стражей на законных основаниях как в соответствии с международным, так и внутренним правом, они осуждаются в соответствии с законодательством Азербайджана за совершенные убийства, диверсии и другие преступления.

В соответствии с законами в настоящее время Азербайджан проводит детальное расследование в отношении всех лиц, задержанных после 44-дневной Отечественной войны, оценивая имеющиеся против них доказательства. 4 мая 2021 года наша страна в качестве гуманитарного шага вернула Армении 3 задержанных без предъявления обвинений.

Учитывая, что Армения постоянно неверно представляет вопрос с «военнопленными», наша страна продолжает расследование, обеспечивая большую прозрачность в отношении причин, условий содержания и обращения с задержанными лицами. Азербайджан остается приверженным выполнению взятых на себя международных обязательств, в том числе путем гуманного обращения с заключенными и обеспечения справедливого и законного обращения с ними», - сказала Л. Абдуллаева.

Поделиться:
3511

Последние новости

Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55
Все новости

1news TV