Прокурор потребовал для ливанского наемника-террориста 20 лет лишения свободы – ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Политика

Прокурор потребовал для ливанского наемника-террориста 20 лет лишения свободы – ОБНОВЛЕНО

Тимур Рзаев16:19 - 08 / 06 / 2021
Прокурор потребовал для ливанского наемника-террориста 20 лет лишения свободы – ОБНОВЛЕНО

В Ясамальском районном суде Баку состоялось заседание Бакинского военного суда по уголовному делу ливанского наемника-террориста Викена Эулджекджияна, воевавшего в Карабахе

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Report, прокурор потребовал для обвиняемого 20 лет лишения свободы.

На сегодняшнем заседании под председательством судьи Эльбея Аллахвердиева адвокату было разрешено сесть рядом с обвиняемым.

Адвокат В.Эулджекджияна ходатайствовал о возвращении дела на предварительное расследование.

В свою очередь, гособвинитель заявил, что ходатайство является необоснованным.

Призванная в качестве свидетеля Марал Назарян, в настоящее время находящаяся в Ливане, дала показания в видеоформате. Она сказала, что воевала против азербайджанцев в Карабахе за деньги.

«Мы прибыли с Эулджекджияном из Бейрута в Армению. Позже нас поселили в отеле в Шуше. В те дни он переговаривался по телефону с гражданином Ливана по имени Овак, который предложил ему за участие в боевых действиях 2000-2500 долларов США и зарплату. Викен согласился. Еще до войны мы хотели выехать в Ливан, но из-за неправильного оформления документов его не пропустили через границу. Я уехала одна, но через некоторое время была вынуждена вернуться в Армению. После начала боевых действий Викен ушел воевать, потом через три - четыре дня вернулся, сказал, что азербайджанцы очень сильны, все наемники убиты, а ему удалось сбежать. Потом мы приехали в Лачын. 10 ноября узнали, что война закончилась. Когда мы пришли забирать свои вещи из отеля, нас задержали азербайджанские военные. Это произошло после того, как они увидели фотографии в телефоне Викена», - сказала Назарян.

Судебный процесс продолжится в пятницу, 11 июня.

10:49

Во вторник, 8 июня, в Бакинском военном суде состоится заседание по уголовному делу ливанского наемника-террориста Эулджекджияна Викена Абрахама, воевавшего в Карабахе во время Отечественной войны осени 2020 года.

Как сообщает 1news.az, ожидается, что на сегодняшнем процессе, который пройдет в административном здании Ясамальского районного суда под председательством судьи Эльбея Аллахвердиева, прокурор огласит обвинительный акт, а подсудимый даст показания.

5 мая сообщалось о завершении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении гражданина Ливанской Республики из Бейрута Викена Эулджекджияна по факту участия в качестве наемника в террористической деятельности против граждан Азербайджанской Республики в составе организованной группы.

Следствием было установлено, что 29 сентября 2020 года 42-летний Викен Эулджекджиян принял предложение участвовать в военных операциях на (в то время) оккупированных территориях Азербайджана в обмен на материальное вознаграждение в размере 2500 долларов.

С этой целью в тот же день он в составе организованной группы сознательно пересек государственную границу Азербайджанской Республики с территории Армении за пределами КПП. Викен Эулджекджиян и другие боевики, привлеченные Арменией в качестве наемников к боевым действиям в Карабахе за деньги, также использовали незаконно приобретенное огнестрельное оружие и боеприпасы.

Викену Эулджекджияну было предъявлено обвинение по статьям 114.3 (участие наемника в военном конфликте или военной операции), 214.2.1 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) и другим статьям УК АР.

Решением суда в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Воевавший в Карабахе наемник из Ливана вскоре предстанет перед судом в Азербайджане

СГБ и Генпрокуратура: завершено следствие по делу гражданина Ливана, воевавшего наемником в Карабахе - ФОТО - ВИДЕО

Начался суд над воевавшим в Карабахе ливанским террористом - ФОТО - ВИДЕО

Поделиться:
2226

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV