В Италии и Швеции выявили первые случаи заражения оспой обезьян | 1news.az | Новости
В мире

В Италии и Швеции выявили первые случаи заражения оспой обезьян

В Италии и Швеции выявили первые случаи заражения оспой обезьян

Первый зараженный оспой обезьян зафиксирован в Италии.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Национальный институт инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani, специалисты которого подтвердили диагноз у молодого человека, вернувшегося с Канарских островов.

«Пациент находится в изоляции в удовлетворительном общем состоянии, проводится эпидемиологическое исследование и установление контактов», - говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты, клиническая картина была характерной для данного заболевания, после чего вирус был оперативно выделен из образцов пораженной ткани при помощи молекулярного анализа.

Институт сообщил, что молодой человек сам обратился в службу экстренной помощи одной из римских больниц. В данный момент специалисты изучают еще два подозрительных случая.

Также, как сообщает ТАСС, случай заражения человека оспой обезьян подтвержден в районе Стокгольма. В настоящее время специалисты выясняют, есть ли в Швеции другие инфицированные, и требуют от правительства, чтобы болезнь была классифицирована как опасное для общества заболевание, сообщает в четверг управление здравоохранения в пресс-релизе.

«Человек в Швеции, у которого было подтверждено заражение вирусом, не болен серьезно, но ему была оказана помощь. Мы пока не знаем, где он заразился. Расследование продолжается прямо сейчас», - приводятся в сообщении слова врача-инфекциониста управления Клары Сонден.

Весной в Европе было зарегистрировано необычно большое количество случаев заражения людей оспой обезьян, более 40 инфицированных - в Испании и Португалии. Недавно случаи были выявлены в Великобритании и США. Инфекция не считается высококонтагиозной, так как для ее передачи требуется тесный контакт.

Оспа обезьян – редкое вирусное зоонозное (т.е. передающееся человеку от животных) заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. Большинство заболевших выздоравливают за несколько недель, однако возможны осложнения. Среди симптомов - лихорадка, сыпь, головная и мышечная боли, увеличение лимфоузлов и истощение.

Поделиться:
1303

Последние новости

Завершилась дипломатическая миссия посла Ирана в АзербайджанеСегодня, 19:45Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45
Все новости

1news TV