АДВОКАТ НА СВЯЗИ. ТОП-10 вопросов про оплачиваемый отпуск | 1news.az | Новости
Мнение

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. ТОП-10 вопросов про оплачиваемый отпуск

Лейла Мамедова10:50 - 12 / 09 / 2022
АДВОКАТ НА СВЯЗИ. ТОП-10 вопросов про оплачиваемый отпуск

1news.az продолжает рубрику «Адвокат на связи», в рамках которой юрист Лейла Акперова рассказывает о законах Азербайджанской Республики простым и доступным языком.

Напомним, что целью рубрики является повышение юридической грамотности населения, которая необходима каждому человеку для того, чтобы знать свои права и не дать себя обмануть.

Акперова Лейла Микаил гызы окончила юридический факультет Бакинского государственного университета с отличием. В юридической сфере обладает 10-летним профессиональным опытом. Работала в качестве юриста в различных банках, страховых компаниях и государственных учреждениях. Специализирована, в основном, в области коммерческого, корпоративного и договорного права. Тем не менее, в качестве адвоката Лейла Акперова также предоставляет юридические услуги по семейным спорам, наследственным, миграционным, жилищным и др. вопросам гражданам Азербайджана и иностранцам, представляет их интересы в судах Азербайджанской Республики. Свободно владеет азербайджанским, русским и английским языками, осуществляет свою юридическую деятельность на этих языках. На данный момент является членом Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики.

На этот раз Лейла Акперова отвечает на…

ТОП-10 ВОПРОСОВ ПРО ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК

Для кого-то отпуск уже заканчивается, а кто-то только сейчас погружается в отдых, как вдруг поступает звонок от начальства с оповещением о том, что завтра Вы должны быть на работе. А ведь отдых – это не просто отпуск со считанными днями, это и совсем новая мотивация, это и эмоциональное восстановление, это и поток энергии. Поэтому знание правил и законов касательно отпуска вам однозначно не помешает.

1. КОГДА ДОЛЖНЫ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ОТПУСКНЫЕ?

По закону отпускные должны выплачиваться работнику НЕ ПОЗДНЕЕ, ЧЕМ ЗА 3 ДНЯ ДО НАЧАЛА ОТПУСКА.

Если по каким-то причинам вы получили деньги после начала отпуска, то по вашему требованию время начала отпуска может исчисляться со дня фактической выплаты денег.

2. КОГДА НА НОВОЙ РАБОТЕ МОЖНО ВЫЙТИ В ОТПУСК?

Право использования трудового отпуска за первый рабочий год у работника возникает ПОСЛЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ работы с момента заключения трудового договора.

3. МОГУ ЛИ Я ВЗЯТЬ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК НА НОВОЙ РАБОТЕ ДО 6 МЕСЯЦЕВ?

Если Вы относитесь к нижеследующим категориям, то вне зависимости от времени заключения трудового договора можете взять отпуск:

а) женщины до и после родов — непосредственно до или после социального отпуска;

б) работники, не достигшие 18 лет;

в) работники, принятые на работу до истечения 3-х месяцев после увольнения со срочной военной службы;

г) работающие по совместительству, уходящие в отпуск с основного места работы;

д) жены (мужья) военнослужащих;

е) лица, обучающиеся в учебных заведениях, — во время сдачи курсовых работ или экзаменов, защиты диплома;

ж) лица, имеющие инвалидность.

4. У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ, 5 И 8 ЛЕТ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК?

Да, имеете. Женщинам, имеющим двух детей до 14 лет, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 2 календарных дня (вдобавок к основному ежегодному отпуску).

5. МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК БЫТЬ ОТОЗВАН ИЗ ОТПУСКА?

Работник может быть отозван из отпуска ТОЛЬКО С ЕГО СОГЛАСИЯ. Никакая производственная необходимость, пусть даже самая острая, не может дать право работодателю отозвать работника без его письменного согласия.

6. В СЛУЧАЕ ОТЗЫВА РАБОТНИКА ИЗ ОТПУСКА, КАК РЕШАЕТСЯ ВОПРОС С ОТПУСКНЫМИ И НЕИСПОЛЬЗОВАННЫМИ ДНЯМИ ОТПУСКА?

Тут два варианта:

1. Отозванному работнику начисляется заработная плата со дня начала работы и предоставляются дополнительные неоплачиваемые дни отдыха (отгулы) вместо проработанных дней отпуска;

ЛИБО

2. Со дня приступления к работе работнику начисляется заработная плата, а сумма отпускных, приходящаяся за дни неиспользованного отпуска, удерживается с него и неиспользованные дни отпуска предоставляются в будущем, за которые вновь начисляются отпускные (деньги).

7. МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК САМ ОТОЗВАТЬ СЕБЯ ИЗ ОТПУСКА?

Да, и это возможно, но только по усмотрению работодателя.

8. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК, ЕСЛИ МЕНЯ ВЫГОНЯЮТ ЗА ГРУБУЮ ОШИБКУ?

Независимо от причины и основания расторжения трудового договора, работнику до дня увольнения с работы без каких-либо условий и ограничений должна быть выплачена денежная компенсация основных отпусков за все рабочие годы.

9. КАК ИСЧИСЛЯЕТСЯ СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ЗА ВРЕМЯ ОТПУСКА?

Средняя заработная плата за время отпуска, независимо от того, за какой рабочий год он предоставляется, определяется на основании средней заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

10. КАК ИСЧИСЛЯЕТСЯ СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ЗА ВРЕМЯ ОТПУСКА ТЕМ, КТО ПРОРАБОТАЛ МЕНЕЕ 12 МЕСЯЦЕВ?

Среднемесячная заработная плата выходящего в отпуск работника, проработавшего менее 12 календарных месяцев, исчисляется согласно фактически проработанным полным календарным месяцам.

С уважением,

Адвокат Лейла Акперова.

Читайте также:

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 случаев, когда имущество не делится при разводе

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать об АЛИМЕНТАХ

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 заблуждений о «прописке»

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если вам дали выговор на работе?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. О трудовых правах женщин, имеющих детей до 3-х лет

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Чем опасен фиктивный брак?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Подписывать протокол или нет?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 9 фактов о брачном договоре

АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Позвали на работу на праздниках? Какие у нас есть права?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Нужно ли оформлять развод при фактическом расставании?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать о медиации

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Может ли иностранец, будучи в браке, вступить в новый брак в Азербайджане?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. ТОП-10 вопросов работников по трудовому законодательству

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Могут ли вас перевести на другую должность?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Нужно ли разрешение другого родителя, когда выезжаешь с ребенком за границу?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что грозит лицу за жестокое обращение с животными?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если прописанный в квартире не дает согласия на ее продажу?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В какой срок надо принять наследство?

Поделиться:
6047

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV