АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 7 мифов о завещании | 1news.az | Новости
Мнение

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 7 мифов о завещании

Лейла Мамедова10:22 - 17 / 10 / 2022
АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 7 мифов о завещании

1news.az продолжает рубрику «Адвокат на связи», в рамках которой адвокат Лейла Акперова рассказывает о законах Азербайджанской Республики простым и доступным языком.

Напомним, что целью рубрики является повышение юридической грамотности населения, которая необходима каждому человеку для того, чтобы знать свои права и не дать себя обмануть.

Акперова Лейла Микаил гызы окончила юридический факультет Бакинского государственного университета с отличием. В юридической сфере обладает 10-летним профессиональным опытом. Работала в качестве юриста в различных банках, страховых компаниях и государственных учреждениях. Специализирована, в основном, в области коммерческого, корпоративного и договорного права. Тем не менее, в качестве адвоката Лейла Акперова также предоставляет юридические услуги по семейным спорам, наследственным, миграционным, жилищным и др. вопросам гражданам Азербайджана и иностранцам, представляет их интересы в судах Азербайджанской Республики. Свободно владеет азербайджанским, русским и английским языками, осуществляет свою юридическую деятельность на этих языках. На данный момент является членом Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики.

На этот раз Лейла Акперова развенчивает…

7 МИФОВ О ЗАВЕЩАНИИ

Рассуждая о своей жизни, невольно задаешься вопросами «а что будет со мной после смерти?», «будут ли мои дети грызть друг друга из-за имущества», «как справедливо распределить свое состояние между близкими, сохранив при этом теплые отношения между ними?» Многие прибегают к варианту под названием «завещание». Но при этом среди простого населения распространено достаточно много заблуждений касательно завещания, которые приводят к нежелательным последствиям. Итак, 7 главных из них…

1. Чтобы оформить завещание, обязательно надо подойти в нотариус по месту жительства

НЕВЕРНО. Если Вы хотите составить и заверить завещание, Вы можете обратиться в любой нотариус. Для этого Вам нужно лишь Ваше удостоверение личности и документы лиц, имена которых будут указаны в завещании.

2. Вы должны предоставить нотариусу все документы имущества, которое собираетесь завещать

НЕВЕРНО. При составлении завещания вовсе не требуется предоставить документы имущества, которое будет указано в завещании. Достаточно лишь точно указать детали этого имущества.

3. Завещание возможно оформить всего лишь один раз

НЕВЕРНО. На протяжении Вашей жизни Вы можете составлять завещания, изменять их содержание, ликвидировать уже оформленные завещания НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество раз.

4. Обязательно нужно согласие членов Вашей семьи

При завещании имущества согласие членов семьи, либо тех, кто прописан в этом имуществе, вовсе НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Исключение составляют приватизированные квартиры.

5. Если завещание заверено в нотариусе, его уже никак невозможно изменить либо отменить

Даже заверенное в нотариусе завещание возможно изменить и отменить. Для этого необходимо предоставить соответствующее заявление в нотариус.

6. Можно привлечь близкого родственника в качестве свидетеля

Как известно, допускается написание завещания в присутствии двух свидетелей. Но в таком случае, по закону, близкие родственники завещателя не могут быть свидетелями. В противном случае завещание может быть признано недействительным.

7. «Завещаю все сыну, чтобы все мое имущество досталось только ему»

И напоследок (притом самое важное!). Все мы, наверное, слышали об обязательной (принудительной) доле в наследстве. Если коротко: даже если Вы укажете в завещании определенное лицо как единственного наследника всего Вашего имущества, Ваши близкие все же будут иметь право на определенную долю от Вашего наследства.

С уважением,

Адвокат Лейла Акперова.

Читайте также:

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 случаев, когда имущество не делится при разводе

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать об АЛИМЕНТАХ

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 заблуждений о «прописке»

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если вам дали выговор на работе?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. О трудовых правах женщин, имеющих детей до 3-х лет

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Чем опасен фиктивный брак?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Подписывать протокол или нет?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 9 фактов о брачном договоре

АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Позвали на работу на праздниках? Какие у нас есть права?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Нужно ли оформлять развод при фактическом расставании?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать о медиации

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Может ли иностранец, будучи в браке, вступить в новый брак в Азербайджане?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. ТОП-10 вопросов работников по трудовому законодательству

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Могут ли вас перевести на другую должность?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Нужно ли разрешение другого родителя, когда выезжаешь с ребенком за границу?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что грозит лицу за жестокое обращение с животными?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если прописанный в квартире не дает согласия на ее продажу?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В какой срок надо принять наследство?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. ТОП-10 вопросов про оплачиваемый отпуск

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Безопасно ли давать генеральную доверенность?

Поделиться:
6703

Последние новости

Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25
Все новости

1news TV