Грузия получила статус кандидата на вступление в ЕС | 1news.az | Новости
В мире

Грузия получила статус кандидата на вступление в ЕС

First News Media11:08 - 15 / 12 / 2023
Грузия получила статус кандидата на вступление в ЕС

Президент Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что Грузия официально получила статус кандидата на вступление в ЕС. Также принято решение провести переговоры о вступлении Украины и Молдовы.

«Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы. Совет предоставил Грузии статус кандидата. ЕС начнет переговоры (о вступлении) с Боснией и Герцеговиной, как только будет достигнута необходимая степень соответствия критериям членства, и предложил комиссии представить отчет к марту с целью принятия такого решения. Ясный сигнал надежды для их народов и для нашего континента», – написал Мишель в соцсети X.

Данное решение прокомментировал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Поздравляю! Евросовет принял решение предоставить Грузии статус кандидата в члены ЕС!» — написал он на своей странице в Facebook.

«История пишется на наших глазах. Лидеры ЕС приняли решение начать переговоры с Украиной о нашем вступлении в ЕС.

Этим решением Евросоюз также высоко оценил реформы, которые мы провели за последние годы, и выполнение всех рекомендаций Еврокомиссии.

Впереди непростой путь. Мы едины и готовы пройти его очень быстро.

Украина будет членом ЕС!» — заявил в своем телеграм-канале украинский премьер Денис Шмыгаль.

Президент Молдовы Майя Санду в своем Facebook назвала победой для страны решение Брюсселя начать переговоры с Кишиневом. «Евросоюз сказал «да» нашей стране, сказал «да» нашему европейскому будущему. Это новая страница в нашей истории», — написала она.

Поделиться:
914

Последние новости

Все новости

1news TV