Госкомиссия: В зоне, где ранее шли бои, обнаружено 314 тел азербайджанских и 775 тел армянских военнослужащих | 1news.az | Новости
Общество

Госкомиссия: В зоне, где ранее шли бои, обнаружено 314 тел азербайджанских и 775 тел армянских военнослужащих

12:05 - 17 / 12 / 2020
Госкомиссия: В зоне, где ранее шли бои, обнаружено 314 тел азербайджанских и 775 тел армянских военнослужащих

«На сегодняшний день при содействии российских миротворцев и сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК) из зоны, где ранее шли боевые действия, вынесено 314 тел азербайджанских военнослужащих и 775 тел армянских военнослужащих, этот процесс продолжается».

Как сообщает 1news.az, об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявил руководитель Рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Эльдар Самедов.

Он также отметил, что важной задачей является освобождение пленных и заложников по принципу «всех на всех».

«По поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, исходя из принципов гуманизма, Государственная комиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан в одностороннем порядке при участии Министерства обороны Азербайджанской Республики, а также при посредничестве ОБСЕ и МККК 29 октября, 2 декабря, 9 декабря и 11 декабря текущего года передала армянской стороне 9 армян, в первую очередь пожилых людей.

В целом были освобождены 54 армянина. 6 из них - лица, задержанные на территории Азербайджана до 27 сентября 2020 года. Кроме того, оставленные в зоне боевых действий в беспомощном состоянии при отступлении вооруженных сил Армении 2 тяжелобольных армянских гражданина, несмотря на лечение, полученное в больнице в Азербайджане, и усилия врачей, скончались. Их тела были переданы армянской стороне при посредничестве международных организаций», - отметил Э.Самедов.

Он подчеркнул, что на данный момент в Армении в плену или заложниках находятся три гражданина Азербайджана, учтенные международными организациями, и наша страна требует от армянской стороны их освобождения.

«Во время Отечественной войны армянская сторона, игнорируя нормы международного гуманитарного права, права человека, а также обязательства, прописанные в Женевских конвенциях, к которым она присоединилась, бесчеловечно обращалась с азербайджанскими пленными, ставя их жизнь и здоровье под угрозу. Имеются неопровержимые доказательства этого - видеоролики и фотографии, которые сняли сами армянские военные», - заявил Э.Самедов.

Он подчеркнул, что в соответствии с требованиями Женевских конвенций армянские военнослужащие, сдавшиеся в плен Азербайджанской армии, и гражданские лица, эвакуированные из зоны боевых действий после 27 сентября 2020 года, были обеспечены необходимыми условиями содержания и лечением.

«Госкомиссия регулярно предоставляла МККК информацию о них, были созданы все условия для встреч сотрудников организации с ними. Кроме того, им предоставили возможность отправлять письма своим родным и близким, а некоторым – поговорить по телефону и отправить видеообращение».

Тимур Рзаев

Поделиться:
10551

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV