Правила жизни. Фуад Поладов: «Никогда не отступаю от принципов и не иду на компромиссы» | 1news.az | Новости
Общество

Правила жизни. Фуад Поладов: «Никогда не отступаю от принципов и не иду на компромиссы»

13:10 - 07 / 05 / 2018
Правила жизни. Фуад Поладов: «Никогда не отступаю от принципов и не иду на компромиссы»

Фуад Поладов, народный артист Азербайжана (24 мая 1948 – 5 мая 2018)

Жизнь – это трудный путь преодолений и совершенствования духа.

Дорогу осилит только идущий, то есть, постоянно работающий над собой: в профессии, в быту, в человеческом общежитии.

Каждый вечер надо анализировать события дня, делая выводы, чтобы завтра не совершить вчерашних ошибок. Только так можно прожить жизнь достойно и оставить о себе добрую память, а своим детям – незапятнанное имя.

Если ты силен духом, то можешь многое: стать личностью, проявить свою индивидуальность – как профессионал и как человек.

Сила духа – это то, что может уберечь от компромиссов, граничащих с подлостью.

Мужество - это умение сохранять спокойствие в самых сложных ситуациях.  

Предательство –  самое низменное, недостойное мужчины качество. Самое отвратительное, что только может быть в человеческом существе, неважно – мужчине или женщине.

Бывает, человеку кажется, что он не предавал, а всего лишь боролся за место под солнцем. И думает он так потому, что фразу «Жизнь – это борьба» понимает буквально.  

В нашей профессии такие вещи нередки: чтобы заполучить желанную роль, человек может повести себя не очень порядочно по отношению к тому, кто на эту роль уже распределен. Я это расцениваю как предательство: и по отношению к идее Творчества, и по отношению к товарищам по актерскому братству.

Мы люди восточные и, возможно, поэтому более эмоциональны. Но, какая бы ни складывалась ситуация, ты должен выйти из нее достойно. И это совсем не трудно, если ты крепок духом и чувство собственного достоинства тебе не изменяет.

Гнев - неконтролируемая эмоция, способная если не разрушить, то испортить многое. Нельзя распускать себя! 

Интриги -  абсолютно не мужское занятие. Мне сам такой тип человеческой натуры антипатичен. Ни разу за всю свою жизнь, в том числе и профессиональную, я не допустил ничего подобного по отношению к своим коллегам, товарищам, друзьям.

Предпочитаю восстанавливать справедливость, чего бы она ни касалась, прямым, открытым разговором, пусть и неприятным, а не путем закулисных заговоров или каких-то измышлений. Так честнее, порядочнее, да и по-мужски.

Я не из тех, кто выжидает момент, чтобы нанести удар в спину. Привык говорить все в лицо. Малоприятно, но справедливо.

Культура - это объемное понятие. Оно проявляется во всем: в твоей работе, в общественной жизни, в отношении к окружающим и к самому себе. Даже когда ты один на один с собой. 

Культура не рядится в дорогие одежды, она может быть и в лохмотьях.

Есть люди, которые очень преуспели в социальном плане и могут себе позволить то, что многим недоступно, даже умеют производить впечатление культуры: одежда, манеры… Но под дорогим, как сейчас выражаются, «прикидом» не скроешь сути.

Искусство - это тот единственно возможный для меня способ самовыражения, что дарован мне свыше в форме профессии актера.

Любовь - самое высокое чувство, самое святое и божественное, которое способно облагородить и возвысить даже самого отъявленного негодяя. 

Самые несчастные на земле – это те, кто обделен любовью, кто никогда не любил и не умеет любить. Именно любовь способна придать нашей жизни глубину и смысл…

Женщины - это моя слабость. 

Считаю свой характер достаточно твердым, даже жестким, но… Женщине могу простить все. Кроме предательства. Просто потому, что она – женщина.

Поклонницы - это ценительницы моего творчества, отождествляющие моих героев со мной. Я всегда это понимал и никогда не позволял себе этим пользоваться. Ведь влюбляются они не в меня, а в тех, кого видят на сцене.

Адюльтер - грех в чистом виде, как говорит героиня в пьесе Рустама Ибрагимбекова «Последний поединок Ивана Бунина».

Авантюризм - черта, совершенно не свойственная моему характеру. Никогда не был авантюристом и не хотел быть. В авантюризме есть что-то стихийное. А я не склонен к поступкам рискованным, необдуманным, рассчитанным на легкий успех.

Всегда придерживаюсь своих принципов, не отступаю от них и не иду на компромиссы. Даже мои друзья знают, что мне не стоит делать необдуманные, не взвешенные предложения: можно нарваться на, мягко говоря, совсем неожиданный ответ.

Кумиры, герои, идолы - все это не имеет ко мне никакого отношения. И сам я никем из них себя не ощущаю и не ощущал никогда.

Я ощущаю себя простым смертным, которому надо достойно пройти предначертанный свыше путь. Вот и все.

Моя единственная мечта - в это сложное время вырастить детей достойными людьми. И я очень хочу, чтобы она сбылась…

Звезды только на небе.                             

С тех пор, как я себя помню, мне всегда хотелось стать актером.

Кинематограф занимает одно из важных мест в моей жизни. Но если мне предложат интересную роль в кино и одновременно с этим роль в театре, я всегда отдам предпочтение второму. Театр мне ближе.

В театре по-настоящему проявляется профессионализм актера. Я не перестаю наслаждаться процессом, происходящим на сцене, когда в течение двух часов проживаешь жизнь своего героя от начала и до конца. Эти ощущения ни с чем не сравнишь.

В театре есть лишь один дубль и никаких спецэффектов. Все открыто. Ты перед зрителями как на ладони. Ничем не прикроешься. Ничем! Как говорится, «bu meydan, bu da şeytan». Покажи, на что ты способен.

Слава Богу, мне до сих пор удавалось сыграть роли, о которых я мечтал: Тимон Афинский, Гаджар, Гамлет…

Да поможет Аллах всем больным. Я с первого дня говорил, что я патриот, буду лечиться на родине. Я доверяю своим врачам.

Я народный артист, как я могу поехать в другую страну и сказать, мол, в моей стране врачи не могут лечить, их лечение безрезультатно? Я не хочу такого говорить.

Естественно, я воспринимаю свою болезнь всерьез. Возможно, если я поеду лечиться за границу, то будет лучший эффект, но что поделаешь. Будь что будет. 

Я подумываю о том, чтобы по достижении 70 лет завершить актерскую карьеру.

Allah Rəhmət Eləsin!

Подготовила Натали Александрова

Материал подготовлен на основе интервью Ф.Поладова разным изданиям.

Поделиться:
12038

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV