США требуют новых санкций против Ирана | 1news.az | Новости
В мире

США требуют новых санкций против Ирана

09:18 - 24 / 05 / 2007
США требуют новых санкций против Ирана

Представитель США в Совете Безопасности ООН заявил о необходимости новых, более жестких санкций против Ирана в связи с невыполнением этой страной требований мирового сообщества о прекращении обогащения урана.

Американский посол Залмай Халилзад предложил обсудить дополнительные санкции после того, как СБ был представлен доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Тегеран не только не прекратил, но и расширил свою ядерную деятельность, и при этом мешал инспекторам агентства за ней наблюдать.

В конфиденциальном докладе МАГАТЭ говорилось, что в Иране в настоящий момент действует около 1300 центрифуг для обогащения урана и планируется построить еще сотни новых.

По словам представителя ООН, если Иран будет продолжать наращивать свои ядерные мощности в таком же темпе, к концу июня у него будет 3000 центрифуг.

Озабоченность международного сообщества в связи с ядерной программой Тегерана объясняется тем, что в зависимости от степени обогащения урана он может быть использован как для получения энергии, так и для создания ядерного оружия.

Иран по-прежнему настаивает на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Представитель страны заявил Совету безопасности ООН, что Тегеран "продолжит сотрудничать" с МАГАТЭ.

В марте этого года Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за введение новых, более жестких санкций против Ирана. Последняя по времени резолюция запрещает другим странам экспортировать в Иран любые виды вооружений и требует заморозить иностранные счета 28 иранских чиновников и организаций, которые связаны с ядерной программой страны.

Тогда же Совбез ООН поручил МАГАТЭ в течение двух месяцев подготовить доклад о том, как Иран выполняет эту резолюцию.

В ответ Иран ввел новые ограничения на работу инспекторов МАГАТЭ.

"Мы сделали недостаточно"

"Правительство Ирана не соблюдает резолюции Совета Безопасности. Того, что мы сделали до сих пор, недостаточно. Нужно сделать больше", - заявил после представления выводов МАГАТЭ Халилзад.

Представитель Великобритании Эмир Джонс Парри сказал, что не нашел в докладе МАГАТЭ ничего удивительного, но подчеркнул, что Иран обязан выполнить возложенные на него обязательства.

"Мы хотим новых, улучшенных взаимоотношений с Иран, но для этого требуется, чтобы Иран выполнил условия, установленные Советом Безопасности. Если он это сделает, тогда мы перейдем к дискуссиям", - сказал Джонс Парри журналистам.

Как передает из Вашингтона корреспондент Би-би-си Джонатан Бил, в американской администрации, вопреки заявлениям Тегерана, не сомневаются, что Иран тайно создает ядерное оружие, и потому считают необходимым усилить нажим.

В продуктивности такого подхода убеждены не все: генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей высказался в том смысле, что Ирану можно позволить частично сохранить свою ядерную программу, если таким способом удастся удержать его от выхода на обогащение урана в промышленном масштабе.

Однако возникли опасения, что предложение главы МАГАТЭ ослабляет позицию ООН в отношении ядерной программы Ирана.

На этой неделе представители США, Франции, Германии и Великобритании, как ожидается, проведут встречу с Эль-Барадеем, чтобы официально пожаловаться на "контрпродуктивность" его высказываний, сказал агентству Рейтер неназванный американский дипломат.

/BBC/

Поделиться:
940

Последние новости

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45
Все новости

1news TV