Финал национального отбора Eurovision: как это будет | 1news.az | Новости
Lifestyle

Финал национального отбора Eurovision: как это будет

09:23 - 15 / 01 / 2008
Финал национального отбора Eurovision: как это будет

В отеле Park Inn состоялось то, чего мы все давно ждали. Представителям СМИ наконец-то выдали информацию о национальном отборочном туре конкурса «Eurovision», причем, выдали, так сказать из первоисточника.

Общественное телевидение (ОТВ), которое и проводит отбор кандидатов на участие в этом престижном европейском конкурсе, организовало встречу отечественных журналистов с представителем украинской компании Александром Ксенафонтовым. Заметим, что украинская сторона, имеющая большой опыт в данной сфере, занимается подготовкой отобранных участников.

Итак, стали известны все подробности, связанные с заключительным, финальным отборочным туром и шоу, которое состоится в честь победителя. Уже сейчас можно сказать, что это будет грандиозное событие в лучших традициях европейского шоу.

Именно над этим сейчас и работает целый ряд иностранных специалистов, которые прибыли в Баку специально для реализации данного проекта. Шоу состоится 2 февраля в Спортивно-выставочном комплексе имени Гейдара Алиева. В этот день бакинцы наконец-то узнают имя исполнителя, который представит нашу страну на «Eurovision».

Официальные источники подтвердили, что в гонке за это право осталось всего три участника – Эльнур Гусейнов, Айнур Искендерли и группа «Unformal». По результатам очередного отборочного этапа из числа претендентов выбыли двое исполнителей. Это Айтадж Джафарова и Эркин Османлы.

Тройка оставшихся участников – и есть лидеры. Как сказал Александр Ксенафонтов, эти кандидаты лидировали с самого начала. У них были наилучшие оценки и пр.

Интересно и то, что отбором занималась исключительно азербайджанская сторона. «Мы в этот процесс не вмешивались и не имеем на это право» - сказал Александр Ксенафонтов. Он же рассказал о том, что система азербайджанского отбора участнников на конкурс «Eurovision» проходила в соответствии с общепринятыми стандартами Европейского Вещательного Союза. Это, так называемая система закрытого отбора, когда телекомпания, которая является членом Европейского Вещательного Союза сама принимает решение, кого отправить на конкурс. Жюри провело несколько отборочных туров, рейтинговых голосований, и в итоге сегодня мы имеем трех, на взгляд организаторов, самых достойных претендентов.

Разумеется, все происходящее имеет для Азербайджана знаковое событие. Однако наибольшее внимание сейчас все же состредоточено на шоу, которое состоится 2 февраля. По предворительной информации, каждый из финалистов исполнит на концерте по две песни. Не факт, что одна из них будет выбрана для конкурса. Как было отмечено на встрече, на сегодняшний день все еще нет песни, которая была бы воспринята однозначно на «ура». Украинский специалист отметил, что конкурс на лучшую песню продолжается, и, в нем также принимают участие исключительно местные авторы, которые, на его взгляд, написали очень много интересного материала.

Что до самого шоу, которое предстоит увидеть бакинцам в Спортивно–выставочном комплексе им. Г.Алиева, то как стало известно 1news.az, оно будет выдержано в концепции «Страна огней». Раскрывать эти подробности организаторы не стали, и лишь по одной причине – чтобы было чему удивляться на самом шоу.

Еще одним примечательным моментом станет приезд в Баку таких известных исполнителей, как Мария Шерифович, Руслана и Сертаб Эренер. Все они были победителями конкурса «Eurovision» в разные годы, и приятно, что наших финалистов приедут поддержать такие звезды.

Гостем финального шоу 2 февраля, возможно, также станет исполнительный директор «Eurovision» Сванте Стокселиус.

После того, как определится имя победителя Национального отборочного тура, а произойдет это, на праздничном шоу 2 февраля, украинские специалисты продолжат свою миссию. Александр Ксенафонтов рассказал о том, что исполнитель будет иметь возможность отточить свое мастертсво и в Азербайджане, и в Украине. Он также заверил журналистов в том, что, вопреки некоторым слухам, имя победителя никто не знает и все разрешится в самый последний момент, то есть 2 февраля, в присутствии зрителей и журналистов.

Кстати, билеты на шоу продаваться не будут. Попасть на концерт можно будет только по специальным пригласительным.

А чтобы каждый желающий в дальнейшем мог лично отслеживать самую свежую и достоверную информацию, в ближайшем времени в Интернет будет запущен новый сайт, посвященный «Eurovision» в Азербайджане.

1news.az

Поделиться:
1247

Последние новости

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50
Все новости

1news TV