Азербайджан направит приглашения к участию в тендере на строительство мусороперерабатывающего комплекса | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан направит приглашения к участию в тендере на строительство мусороперерабатывающего комплекса

11:59 - 16 / 01 / 2008
Азербайджан направит приглашения к участию в тендере на строительство мусороперерабатывающего комплекса

Министерство экономического развития Азербайджана завершило подготовку международного тендера на строительство в стране нового мусороперерабатывающего комплекса.

Как сообщил начальник отдела Министерства экономического развития Азербайджана по иностранным инвестициям и координации технической помощи Аскер Алекперов, приглашение к участию в тендере будет направлено в ближайшие несколько дней.

«Приглашение будет направлено тем 5 иностранным компаниям, которые ранее выражали интерес к реализации проекта. Им будет предложено до середины февраля представить свои предложения на тендер», - сказал А.Алекперов.

Консультирует отбор подрядчика и реализацию проекта британская компания Curry & Brown. Азербайджан рассчитывает на начало строительства завода в первой половине 2008 года. Условиями для подрядчика является строительство завода мощностью 500 тыс. тонн мусора в год по лучшей технологии очистки и извлечения энергии.

Пока вокруг Баку находятся 3 полигона бытовых отходов. Новый комплекс, по первичным оценкам, должен был перерабатывать не менее 600 тыс. тонн мусора в год, что предполагает создание 1-2 заводов. По первичным оценкам, расходы на создание нового комплекса составляли порядка $300-400 млн. Затем оценка объема бытовых отходов выросла до 775 тыс. тонн бытовых отходов. В итоге Азербайджан решил строить 2 завода по 500 тыс. тонн – в Баку и в регионах. Пока речь идёт лишь о первом из них. Интерес к финансированию проекта заявил Европейский банк реконструкции и развития.

/abc.az/

Поделиться:
911

Последние новости

МИД Казахстана: Иреван пока не подтвердил встречу Мирзояна и Байрамова, поэтому дата не определенаСегодня, 20:00Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Мормонской церкви и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20
Все новости

1news TV