Обзор газет: Олимпийские игры взамен Нагорного Карабаха? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Олимпийские игры взамен Нагорного Карабаха?

12:27 - 22 / 01 / 2008
Обзор газет: Олимпийские игры взамен Нагорного Карабаха?

Эхо

Олимпийские игры взамен на Нагорный Карабах

Армяне готовы оказать помощь Азербайджану в борьбе за право проведения летних Олимпийских игр 2016 года взамен на то, что азербайджанская сторона согласится отдать Армении Нагорный Карабах. С таким сенсационным и "новаторским" предложением выступили армянские СМИ.

В ответ на это генеральный секретарь Национального Олимпийского Комитета (НОК) Азербайджана, депутат Милли меджлиса Агаджан Абиев заявил, что здравомыслящий человек не то что не примет, но даже и не сделает подобного предложения: "Ради проведения в Азербайджане Олимпийских игр я даже частицу своего двора не отдам . Есть международные принципы, правила, по которым избираются хозяева Олимпийских игр, и никакие страны, к тому же, такая как Армения, на это повлиять никоим образом не сможет». Нагорный Карабах является неотъемлемой частью нашей родины, которой не торгуются. Если они считаются, что можно торговаться подобными святынями, то пусть продают свои земли».

Руководитель международного отдела Министерства молодежи и спорта Азербайджана, ответственный секретарь Оргкомитета в поддержку заявки "Баку-2016" Ильхам Мадатов назвав публикацию глупой, сказал: «Армения не может дать никакой гарантии того, что наша страна будет организатором Олимпийских игр 2016 года».

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим сказал, что вышеуказанное предложение "даже не стоит того, чтобы комментировать, большего бреда мне слышать не приходилось.

По мнению главы Бакинского управления Министерства молодежи и спорта Рагифа Аббасова, Азербайджану в очередной раз приходится сталкиваться с глупыми публикациями в армянских СМИ.

Между тем у одного из серьезных конкурентов заявки "Баку-2016", американского города Чикаго возникли серьезные финансовые проблемы. Учитывая это, как и проблемы у заявки «Прага-2016». Шансы Баку на проведение игр ощутимо возросли.  

525-ci

Европарламент выступил против "Баку-Тбилиси-Карс"

Организация призвала Азербайджан, Турцию и Грузию отказаться от проекта

Европарламент принял постановление в связи с регионом Южного Кавказа. Нагорно-карабахский конфликт в документе занял особое место. В резолюции с названием "Более эффективная политика Европейского союза в связи с Южным Кавказом: от обещаний к делу" отмечено, что с целью оказания помощи социальному и экономическому развитию региона решение карабахской проблемы имеет важное значение. Указано, что противоречия между принципа территориальной целостности и самоопределения являются причиной задержки решения конфликтов на Южном Кавказе. В документе подчеркивается, что этот конфликт может быть решен только лишь мирным путем.

Авторы документа предложили провести ж/д "Баку-Тбилиси-Карс" через территорию Армении. Очевидно, что этим постановлением Европарламент продемонстрировал свое негативное отношение к экономическому сотрудничеству Азербайджана и Грузии с Турцией.

В документе также отмечено, что Южный Кавказ и Турция должны устранить политику региональной интеграции и отказаться от "энергетических и траспроектов, не имеющих никакой перспективы и нарушающих принципы политики нового соседства Европейского союза".

В постановлении указано, что в соответствии с международными юридическими нормами правительство Турции должно предпринимать серьезные и интенсивные попытки усилия в направлении решения существующих проблем и споров. Европарламент призвал Совет Европы и Еврокомиссию вместе с Арменией и Турцией решить проблему с открытием границ между этими странами.

Бакинский рабочий

В газете «The Wall Street Journal» опубликована статья министра иностранных дел Азербайджана

Во влиятельной американской газете «The Wall Street Journal» опубликована статья министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова под названием «Значение Каспия».

В начале статьи министр отмечает, что считает приоритетной региональную интеграцию Азербайджана, а также возможность этого для всех стран региона лишь после урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Э.Мамедъяров подробно сообщает об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, информирует об оккупации, начиная с 1992 года, вооруженными силами агрессивного государства Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему семи районов, изгнании около одного миллиона человек из родных земель. В статье подчеркивается, что в вопросе территориальной целостности Азербайджан не пойдет ни на какие уступки.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Э.Мамедъяров также рассказал о негативных последствиях нерешенности конфликта до этого времени, препятствиях, создаваемых в связи с этим в трубопроводной инфраструктуре, поставкам энергии в Европу. Было отмечено, что Азербайджан отдает предпочтение дипломатии, что решение проблемы принесет пользу региональной интеграции Армении, а также улучшению ее отношений с Турцией.

Отметив, что Азербайджан согласен предоставить Нагорному Карабаху, являющемуся его территорией, самую высокую автономию, министр также подчеркнул, что урегулирование конфликта будет содействовать тому, чтобы Азербайджан взял на себя роль «моста» между ЕС и Центральной Азией.

Сообщается также, что Азербайджан наладил партнерские связи с Казахстаном и Туркменистаном, что в повестке дня находится план соединения обеих берегов Каспия сетью трубопроводов, а также что Баку может стать для Европы региональным центром.

Каспий

Давос-2008: газовая стратегия

Делегация Азербайджана, возглавляемая президентом страны Ильхамом Алиевым, примет участие во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), который стартует 23 января в швейцарском городе Давосе. Ожидается, что глава государства выступит на тему энергетической безопасности, а также проинформирует участников мероприятия о повышении роли Азербайджана в качестве альтернативного энергетического поставщика Европы.

Давосский форум представляет собой НПО, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества. В рамках форума проводится около 300 пленарных заседаний, семинаров, «круглых столов», а также «мини-встреч в верхах» с участием государственных деятелей. Форум предоставляет возможность обсудить в неформальной обстановке многие ключевые для мировой экономики вопросы, установить новые деловые контакты, провести важные неофициальные встречи.

ВЭФ в Давосе по рангу руководителей национальных делегаций, а также по масштабам затрагиваемых вопросов – самое крупное мероприятие. С момента основания форума в 1971 году в Давосе собираются руководители крупнейших компаний мира – от нефтяных и финансовых гигантов до мировых новостных агентств. В 2008 году (23-27 января) в Давос прибудут около 800 представителей крупного бизнеса. Среди них руководители и топ-менеджеры компаний, входящих в список 1000 наиболее значимых предприятий-партнеров ВЭФ.

Что касается нашей страны, то, как сообщил посол Азербайджана в Швейцарии Эльчин Амирбеков, планируется проведение встреч главы государства с руководителями официальных делегаций других стран – участниц форума. И.Алиев, в частности, встретится с руководителем Швейцарской Конфедерации, министром энергетики, транспорта, коммуникаций и экологии страны. В общей сложности запланировано около 15 двусторонних встреч.

Президент Азербайджана также приглашен на энергетический саммит в рамках форума в Давосе.

Ени мусават

Ереван армянам подарен или..?

Газета пригласила двух депутатов Милли меджлиса, профессора Насиба Насибли и доктора исторических наук Джамиля Гасанли прокомментировать недавно озвученное утверждение о том, что в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика подарила армянам Ереван.

Насибли признал, что решение о признании АДР Еревана столицей Араратской Республики действительно было принято. По его словам из 20 человек, участвовавших в том собрании, 16 проголосовали «за», 1 – «против» и 3 воздержались. «Но давайте не забывать, что до этого армяне уже провозгласили Ереван своей столицей»,- подчеркнул профессор, напомнив также, что на тот момент у правительства не было вооруженных сил и фактически это решение было вынужденным. Насибли особо отметил, что при принятии решения не присутствовал Мамед Эммин Расулзаде, который в то время вёл в Батуме переговоры с турками. Ученый сказал: «В то время правительство сумело решить Карабахскую проблему, создав генерал-губернаторство во главе с Султановым. Площадь, на которую распространялась власть правительства АДР» занимала 96 тысяч кв.км, еще на 18 тысяч кв.км (Гёйча, Дяряяз, Борчалы) оно выдвигало свои претензии, которые были озвучены на Парижской мирной конференции».

В свою очередь Гасанли также подтвердил, что решение о признании Еревана, 60% населения которого на тот момент составляли азербайджанцы, столицей Армении было вынужденным. Он призвал не выдергивать отдельные факты, и смотреть на учитывая тогдашние реалии. Гасанли напомнил, что согласно тому соглашению армяне сняли свои претензии на нагорную часть (т.е. Нагорный Карабах) Елизаветпольской губернии. Более того, в течение нескольких месяцев правительство АДР восстановило территориальную целостность страны, граница с Арменией проходила по середине озера Гёйча, а в июле 1919 года армяне Нагорного Карабаха приняли на своем съезде о признании и подчинении правительству АДР. Их решение позже было представлено участникам Парижской мирной конференции.

В заключение ученый призвал вместо ненужного ковыряния в прошлом вспомнить, что «больше 15 лет 20% территории Азербайджана находится под оккупацией, а правительство не может их освободить». 

Зеркало

Барак Обама делает реверансы армянам

В обращении к армянским избирателям кандидат в президенты США Барак Обама призвал Конгресс принять резолюцию, подтверждающую "геноцид армян" Османской империей в 1915 году. Он также пообещал приложить все усилия для устранения турецкой и азербайджанской блокады по отношению к Армении и для долгосрочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Отметим, что Конгресс США подготовил проект резолюции, в котором утверждается, что "в начале XX века армяне подверглись геноциду на территории Османской империи. Армяне утверждают, что в результате было убито более 1,5 миллиона человек. Турция неоднократно предупреждала США, что в случае принятия резолюции, американо-турецкие отношения могут ухудшиться. Сама резолюция была внесена в Палату представителей конгрессменом Адамом Шиффом 30 января 2007 года.

Напомним, что президент США Джордж Буш, госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс и 8 ее предшественников не раз выступали против признания т.н. "геноцида армян" и принятия этой резолюции.

Нефтедобыча на месторождении "Чираг" падает

На месторождении "Чираг" наблюдается постепенный спад производства. Это доказывается статистическими данными Азербайджанской международной операционной компании, ответственной за разработку месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Так, если в январе 2007 года среднесуточные объемы добычи на "Чираг" достигали 146 342 барреля, то в декабре прошлого года этот показатель опустился до 119 762 баррелей. Другими словами, за год производительность месторождения снизилась на 26 580 баррелей. Среднесуточная добыча же нефти на "Чираг" в 2007 году составила 129 162 барреля.

Отметим, что в настоящее время на этом месторождении эксплуатируется 21 скважина (14 нефтедобывающих и 7 водонагнетательных). В 2007 году с "Чираг" было добыто около 6,4 млн. тонн нефти, а со времени начала добычи - 7 ноября 1997 года до конца 2007 года - 57 млн. 974 тыс. тонн "черного золота".

Шарг

Айгюн Кязимова: «Кажется, Бюлянт Эрсой уже пришёл в себя»

Сегодня состоялась презентация нового веб-сайта заслуженной артистки Азербайджана Айгюн Кязымовой. Как сообщает газета со ссылкой на агентство АПА, на сайте www.aygun.ws размещена информация о жизни и творчестве певицы. На интернет-странице собраны все ее альбомы и песни. Выступившая на презентации сайта, созданного поклонниками творчества певицы ко дню ее рождения, А.Кязымова отметила, что этот сюрприз оказался ей по душе: «Прекраснее дня рождения и быть не может. Надеюсь, информация на сайте будет периодически обновляться. Я верю в своих фанатов». На церемонии были продемонстрированы и кадры, на которых турецкий певец Бюлянт Эрсой во время вчерашней передачи на турецком канале приветствовал Айгюн Кязымову, с которой они поссорились несколько лет назад. А.Кязымова заметила по этому поводу: «Кажется, Бюлянт Эрсой уже пришел в себя. Это доказывает, что я была права. Это не только моя победа, но и победа всего азербайджанского народа. Независимо от возраста, каждый должен вовремя осознавать свои ошибки».  

1news.az

Поделиться:
1870

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV