Обзор газет: Первую леди Азербайджана назвали «мисс НАТО» | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Первую леди Азербайджана назвали «мисс НАТО»

12:42 - 08 / 04 / 2008
Обзор газет: Первую леди Азербайджана назвали «мисс НАТО»

Эхо

Триумф Мехрибан Алиевой в Бухаресте

Если на авансцене бухарестского саммита НАТО в центре внимания СМИ были главы стран, то в светской тусовке персоной номер один бесспорно оказалась первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, которую румынские газеты удостоили неофициального титула "мисс НАТО".

"Адевэрул" указывала: "Президент Азербайджана был первым официальным лицом, кто приземлился в аэропорту Хенри Коандэ. Он приехал вместе с женой Мехрибан Алиевой. Первая леди Азербайдана была фактически звездой вчерашнего дня. Прошло несколько часов после того, как официальная колонна покинула аэропорт, а журналисты и представители органов правопорядка говорили о красоте госпожи Алиевой."

"Евениментул Зилей", рассказывая об ужине, который дал в честь гостей премьер-министр Румынии Кэлин Попеску Тэричану, писала: "В списке приглашенных фигурировали представители 40 стран. 4 из них президенты: Бамир Топи (Албания), Хайрис Силаджич (Босния и Герцеговина), Бранко Крнвенковский (Македония) и Ильхам Алиев (Азербайджан). Последнего сопровождала жена, Мехрибан Алиева, чья красота привлекла взгляды присутствующих".

А на следующий день та же "Евениментул Зилей" опубликовала обширный фоторепортаж-хронику саммита, где наряду с фотографиями "Лаура Буш и Мария Басеску осматривают экспозицию в Национальном музее искусств Румынии", фотографиями первых леди, совершающими экскурсию по музею под открытым небом, повествующему о традиционном крестьянском быте в Румынии, есть и фотография Мехрибан Алиевой с красноречивой подписью: "Мисс НАТО. Супруга азербайджанского президента - фотомодель саммита".

Конечно, гражданам Азербайджана известно: внешность - это не единственное и даже не главное достоинство Мехрибан ханум, чье имя в Азербайджане ассоциируется с множеством проектов, и культурных, и благотворительных, и спортивных, и деловых, а не только мировой светской хроникой. Но пока одни выражали надежды, что красота спасет мир, другие признавались: красота - огромная сила. В том числе и в дипломатии.

Бакинский рабочий

Президент Азербайджана принял зарубежных участников Международной конференции «Защита политических прав в Азербайджане – новые критерии»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Президентском дворце зарубежных участников международной конференции на тему «Защита политических прав в Азербайджане – новые критерии».

Глава государства высоко оценил значение проводимой в Баку международной конференции. И.Алиев рассказал о работе, направленной на дальнейшую демократизацию азербайджанского общества. Он подчеркнул, что в результате агрессии Армении против Азербайджана более миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, их права в массовом порядке нарушаются. Глава государства коснулся также динамичного экономического развития Азербайджана, его интеграции в евроатлантические структуры, сотрудничества в рамках региональных и международных организаций и других вопросов.

Участники конференции с удовлетворением отметили, что стали свидетелями динамичного экономического развития в Азербайджане. Они выразили удовлетворение высоким уровнем организации международной конференции «Защита политических прав в Азербайджане – новые критерии», особо подчеркнули ее значение.

Напомним, что 7 апреля в гостинице «Crescent Beach» начала работу двухдневная международная конференция на тему «Защита политических прав в Азербайджане – новые критерии». В работе мероприятия принимают участие более 70 известных экспертов и правоведов из 27 стран мира, в том числе 29 депутатов, представляющих 16 стран-членов Совета Европы, представители государственных и правительственных структур Азербайджана.

Зеркало

Безработица - проблема и региональная, и общенациональная

Центр мониторинга выборов (ЦМВ) при содействии Фонда поддержки демократии (США) в 25 регионах страны осуществил программу "Изучение желаний избирателей". О проделанной работе рассказал исполнительный директор центра Анар Мамедли.

По его словам, в рамках программы проведено более 50 встреч с избирателями, в которых приняли участие 1374 человека. В ходе встреч их участникам было предложено ответить на вопросы анкеты. ЦМВ обобщил результаты опроса.

Оказалось, что 43% респондентов - участников встреч являются безработными, хотя 42% отвечавших на вопросы имеют высшее образование, а 64% - это люди в возрасте от 18 до 39 лет.

77% опрошенных самой актуальной проблемой региона считают безработицу. Следует учесть, что респондентам предлагалось назвать несколько проблем. На втором месте в регионах стоит проблема коррупции и чиновничьего произвола (68%), а на третьем - отсутствие коммунальных условий.

Важнейшей общенациональной проблемой была отмечена карабахская. По мнению 72%респондентов, безработица тоже является одной из главных проблем в масштабе страны. Далее следуют низкий уровень заработной платы и пенсий, коррупция.

Справиться с проблемами регионального и общенационального характера может институт аппарата президента. Так предполагают 66% участников встреч. 25% граждан в этом вопросе доверяют СМИ.

Для решения проблем, по мнению 80%респондентов, необходимы кадровые реформы, контроль за исполнением законов (71%) и гражданский контроль за деятельностью органов власти (62%). При этом почти половина (49,5%) респондентов выразила готовность принять участие в инициативах по улучшению деятельности и повышению ответственности центральных и местных органов власти, муниципалитетов. 

525-ci

В Азербайджане снижаются темпы удешевления номинального эффективного курса маната

Национальный банк Азербайджана подтверждает снижение темпов удешевления в январе-феврале 2008 года по сравнению с декабрем прошлого года номинального эффективного курса (НЭК) маната по отношению к валютам торговых партнеров Азербайджана, сказали в понедельник в НБА. В общем торговом обороте курс понизился на 0,5%, в экспорте - на 1,1%, а в импорте повысился на 0,2%.

По расчетам НБА, по отношению к концу 2007 года в январе-феврале НЭК по не нефтяному сектору в общем торговом обороте и импорте сохранился на нейтральном уровне, а в экспорте укрепился на 0,2%.

Изменение в течение двух месяцев номинального валютного курса повлияло в общем торговом обороте на 30% на реальный эффективный курс, а изменение цен - на 70% (с учетом нефтяного сектора). Это означает, что изменение номинального курса оказало на реальный эффективный курс понижающее влияние, а цены - повышающее.

В январе-феврале 2008 года по отношению к декабрю 2000 года НЭК маната во внешней торговле (с учетом нефтяного сектора) снизился на 15%, в импорте - на 7,7%, экспорте - 20,1%. В не нефтяном секторе НЭК маната снизился в общей торговле на 2,9%, в импорте - 4,7%, а в экспорте повысился на 6,9%.

Ени мусават

Сардар Джалалоглу: «Для нормального управления нужно изменить принципы»

Газета со слов своих источников утверждает, что еще до старта предвыборной кампании президент Ильхам Алиев заменит нескольких высокопоставленных чиновников. Так, вместо Артура Расизаде премьер-министром станет нынешний глава Министерства культуры и туризма Абульфас Караев, а главой Исполнительной власти города Баку – советник президента по экономическим вопросам Али Асадов. Кроме того, утверждает издание, в этом году распрощаются со своими постами министры налогов и экономического развития…

Возможность изменения в управлении страной после предполагаемых кадровых перестановок комментирует глава оппозиционной Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу. По его мнению, в политологии однозначно толкуется длительное пребывание у власти группы одних и тех же людей: «Поскольку власть способна заниматься и разрушительной деятельностью, даже самые хорошие и достойные люди после долгого нахождения в руководстве страны теряют положительные качества. Поэтому периодическая смена власти является одним из критериев сохранения целостности людей и общества. Говоря об этом я имею в виду не только высший эшелон власти, но и «составы», непосредственно следующие за ним. Речь идет о министрах, вторых, третьих, четвертых лицах».

Джалалоглу заявил, что есть министры, которые работали при нескольких властях, и в их ведомствах царит коррупция, взяточничество, совершаются немыслимые преступления. Он напомнил, что «в нормальных странах обладатели высоких постов сменяются каждые 3-5 лет и от этого общество очень выигрывает».

По мнению оппозиционера нужны серьезные кадровые реформы, а несколько перестановок могут дать лишь небольшой и непродолжительный по времени эффект.

Каспий

Нацизм разгулялся

Группа неизвестных подростков 6 апреля в Восточном административном округе Москвы избила трех несовершеннолетних выходцев из Азербайджана, один из которых, 13-летний мальчик госпитализирован. Еще двум пострадавшим была оказана помощь на месте. Принятые милицией меры к задержанию хулиганов к успешному результату не привели.

Между тем, как сообщил газете представитель Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Шакир Салимов, по данному делу ведется расследование.

– На протяжении всего времени Госкомитет, а также Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК) поддерживают связь с российскими правоохранительными органами. Нас заверили, что все виновники будут найдены и наказаны, – пояснил Ш.Салимов.

Случай на востоке Москвы далеко не первый в череде кровавых убийств, совершенных в России скинхедами. Только в прошедшем году были убиты 12 и ранены 56 азербайджанских мигрантов. По словам председателя общественного союза «Центр правовой помощи мигрантам» Аловсата Алиева, всего в течение прошлого года в РФ зафиксировано 248 нападений на азербайджанских мигрантов.

5 марта 2008 года в Санкт-Петербурге найдены тела двух уроженцев Азербайджана, погибших от ножевых ранений. Причем тело одного из убитых было изувечено. По словам очевидцев, убийству предшествовала драка с неизвестными, внешность которых не удалось разглядеть в темноте. Ранее,

23 февраля в Москве произошло нападение скинхеда на уроженца Азербайджана.

По горячим следам милиция задержала 13 подозреваемых в преступлении подростков.

По поводу того, почему скинхеды чувствуют себя в РФ столь вольготно, уже было сказано много. Тем не менее трудно не и винить в происходящем власти, которые никак не могут упорядочить законы, регулирующие поток мигрантов в России, и обуздать ксенофобные настроения, которые зачастую распространяются видными политиками. Получается, что скинхеды являются лишь орудием, которым руководят «сверху».

Шарг

«Противостояние, кто бы его не пытался создать, будет предотвращено»

 «Проведение журналистами голодовки и присоединение оппозиции к этой акции – шоу. Его цель – отвлечение внимания мира от событий в Армении, создание баланса». Такого мнения придерживается член Политсовета Партии Ени Азербайджан, депутат Сиявуш Новрузов. Он подчеркнул, что авторы этой акции известны, а присоединение к голодовке и лидеров партий говорит о том, что они управляются из единого центра. По словам депутата, в свете успехов Азербайджана, принятия в ООН двух резолюций подряд в пользу нашей республики происходящее в Армении выглядит в глазах международной общественности как позор: «Поэтому эта акция преследует цель оказать давление на Азербайджан. Эйнулла Фатуллаев арестован давно, но не проводил до сих пор голодовок. Почему же такое шоу организовано сегодня? Возможно, что какой-то журналист присоединился к акции действительно из солидарности. Но в целом процесс управляется со стороны внешних сил, государств и посольств и направлен на вывод Армении из положения, в котором она оказалась».

Новрузов заявил, что подтвердились опасения о планах по созданию противостояния в Азербайджане, вынашиваемых некоторыми зарубежными силами в преддверии выборов: «И в дальнейшем будут предприниматься шаги в этом направлении. Однако существует принцип верховенства закона, и никто не может выходить за его рамки. Если кто-то из-за рубежа или изнутри страны попытается разжечь противостояние, эти попытки будут предотвращены».

1news.az

Поделиться:
1446

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV