В Москве состоялась встреча духовных лидеров Азербайджана и России | 1news.az | Новости
Общество

В Москве состоялась встреча духовных лидеров Азербайджана и России

09:00 - 10 / 04 / 2008
В Москве состоялась встреча духовных лидеров Азербайджана и России

«Азербайджан должен показывать и показывает пример доброго сотрудничества между представителями традиционных религий», - об этом заявил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II по итогам состоявшейся 9 апреля неформальной встречи с председателем Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом гаджи Аллахшукюром Пашазаде.
 
Патриарх особо отметил, что религиозный климат в Азербайджане нормальный, отношения между представителями разных религий толерантны.

Алексий II высоко оценил нынешнюю встречу с А.Пашазаде и сказал, что эти встречи всегда бывали братскими, сердечными, душевными. «Мы говорили и о необходимости того, чтобы голос религиозных деятелей слышали не только религиозные деятели, но и политики. И саммит религиозных деятелей, который прошел в Москве в прошлом году, как раз был услышан политиками», - сказал Алексий II.

Патриарх Московский и Всея Руси поддержал инициативу председателя Управления мусульман Кавказа о проведении аналогичного саммита - заседания религиозных деятелей СНГ в расширенном составе – в Баку.
Отвечая на вопрос собственного корреспондента АзерТАдж, могут ли подобные встречи духовных лидеров оказать позитивное влияние на разрешение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Патриарх отметил, что по данному вопросу уже было проведено несколько встреч. «Не всегда политики слушают нас, редко прислушиваются. Но если голос религиозных деятелей прозвучит с трибуны ООН, то это будет для политиков более доходчиво», - сказал Алексий II.

Шейх уль-ислам А.Пашазаде, в свою очередь, высоко оценил нынешнюю встречу, отметив, что подобные встречи всегда проходили в очень дружественной, теплой, братской атмосфере. «Они всегда были плодотворными, так как эти встречи создают большие возможности для диалога и толерантности между двумя религиями, развития и укрепления дружбы и братства между религиями всего мира», - сказал он. По его словам, на этой встрече одним из ключевых был вопрос урегулирования конфликтов, включая карабахский, было особо подчеркнуто, что все конфликты должны быть урегулированы на принципах справедливости, мирным путем, с привлечением религиозных деятелей, чему должны активно содействовать и политики.
Аллахшукюр Пашазаде добавил, что 10 апреля будет участвовать во встрече генерального секретаря ООН и религиозных деятелей мира в Москве. «Очень хотелось бы воспользоваться этими встречами и еще раз продемонстрировать потенциал Азербайджана, его вес и узнаваемость во всем мире. Все это является реальными плодами политики, основу который заложил общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Мы являемся очевидцами этих бесценных плодов во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в религиозной», -подчеркнул он.

Следует отметить, что неформальная встреча духовных лидеров Азербайджана и России состоялась в резиденции Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в Свято-Даниловом монастыре. В ходе встречи, на которой присутствовали архиерей Бакинский и Прикаспийский, епископ Александр и посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглу, были обсуждены вопросы межрелигиозного сотрудничества и диалога.

A.S.

Поделиться:
1527

Последние новости

В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08
Все новости

1news TV