Начальник Генштаба РФ: «Россия пригрозит военными действиями Украине и Грузии в случае их вступления в НАТО» | 1news.az | Новости
В мире

Начальник Генштаба РФ: «Россия пригрозит военными действиями Украине и Грузии в случае их вступления в НАТО»

17:11 - 11 / 04 / 2008
Начальник Генштаба РФ: «Россия пригрозит военными действиями Украине и Грузии в случае их вступления в НАТО»

Начальник Генштаба РФ Юрий Балуевский пригрозил «военными и иными мерами» в случае, если Украина и Грузия вступят в НАТО, передает телеканал «Вести». «Однозначно Россия предпримет действия, направленные на обеспечение своих интересов вблизи своих границ. Это будут не только меры военного характера, это будут и иные меры», - заявил Балуевский.

Отвечая на вопрос, какие меры военного характера Россия может предпринять, если Украина и Грузия вступят в НАТО, Балуевский сказал: «Этот вопрос неоднозначный. Население Украины однозначно не выступает в пользу вступления в НАТО. А так называемый референдум в Грузии, согласно которому 70% населения поддерживают вступление в НАТО - это еще не вечер, посмотрим». Между тем большинство наблюдателей сходятся во мнении, что громкие слова так и останутся словами - поскольку у России нет рычагов, с помощью которых она может помешать расширению НАТО.

Между тем украинский парламент обратится к Президенту, Министерству обороны и Министерству иностранных дел с просьбой отреагировать на это заявление.

Подобное высказывание Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк назвал провокацией. «И такие провокации не сойдут никому. Любые выступления против государственности и независимости не могут остаться вне внимания парламента», - сказал спикер ВР Украины.

Э.Р.

Поделиться:
1211

Последние новости

Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15МИД Казахстана: Иреван пока не подтвердил встречу Мирзояна и Байрамова, поэтому дата не определенаСегодня, 20:00Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21
Все новости

1news TV