Обзор газет: Полиция обнародовала цены на наркоту, а наш хакер «кинул» турок на 5 миллионов долларов | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Полиция обнародовала цены на наркоту, а наш хакер «кинул» турок на 5 миллионов долларов

12:18 - 11 / 04 / 2008
Обзор газет: Полиция обнародовала цены на наркоту, а наш хакер «кинул» турок на 5 миллионов долларов

Зеркало

Сепаратисты искусственно завышают количество армян в Карабахе

С 1 января 2008 года правительство сепаратистского режима Нагорного Карабаха обещает в случае вступления в брак вручить каждой паре 300 тысяч драмов (около 1000 долларов США). Тем самым власть надеется поощрить молодежь к вступлению в брак и увеличить численность армянского населения на оккупированных территориях Азербайджана.

Как передает Британский институт IWPR, в течениe 2008 года правительство сепаратистского режима из так называемого госбюджета выделяет 450 миллионов драмов (1,5 млн. долларов) на поддержку около 1500 новых семей. Данное решение рассматривается как выполнение обещания нового главы непризнанной республики Бако Саакяна. Оно уже дало позитивные результаты. В течение первых трех месяцев этого года зарегистрировано 714 браков - рекордно высокое число по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Напомним, что, согласно статистике режима, население Нагорного Карабаха в 2006 году составило 137700 армян. Не только Баку, но даже некоторые международные наблюдатели считают, что эта цифра искусственно завышена. Несмотря на "взятку" в 1000 долларов, здравомыслящие армяне понимают, что Нагорный Карабах - это территория чужого государства, и не спешат там обосновываться. Даже по «официальной» статистике в 2006 году Карабах покинули 1310 человек, а в 2007-м - более тысячи.

Чтобы увеличить численность населения, сепаратисты разрешают жениться в возрасте 16-17 лет. С помощью взяток режим переселяет в Нагорный Карабах и другие оккупированные районы Азербайджана армян из других стран. Открыт путь в регион также для курдских террористов и наркодельцов. Не исключено, что именно благодаря им режим зарабатывает средства на взятку молодоженам.

Кстати, Азербайджан, только на нефти зарабатывающий ежегодно 10-15 миллиардов, пока не может позволить себе материальную поддержку молодых семей… 

Ени мусават

Банда азербайджанского хакера похитила в Турции 5 миллионов долларов

В Турции разоблачена преступная сеть, возглавляемая юристом-азербайджанцем Ниджатом Керимовым, незаконно снявшая посредством Интернет с почти что двух тысяч банковских счетов 7 миллионов лир (более 5 миллионов долларов).

Как пишет газета, после того, как ряд организаций и частных лиц обратились в полицию с жалобами на пропажу с их счетов определенных сумм, правоохранительные органы занялись этим делом. После полугодового изучения вопроса была проведена операция под условным названием «Карнавал», в результате которой были задержаны Керимов и еще 67 человек. После дачи показаний 29 задержанных были освобождены. «Мозговой центр» сети состоял из азербайджанского хакера по кличке «Неджо» Ниджата Керимова, Гюнейда Татлысоя по кличке «Юниор», Шовги Ишиная по кличке «Шики» и Фатеха Шагбанда. Эти лица, направляя зараженные вирусом файлы или линки на различные Интернет-сайты, получали информацию о личности (удостоверении личности) и номере счета тех или иных лиц, передает агентство АПА. Затем в соответствие с этой информацией изготовлялись поддельные документы, удостоверения и кредитные карты, посредством которых из банкоматов изымались деньги. В феврале этого года Керимов и Ишинай потратили часть украденных денег на традиционном бразильском карнавале в Рио-де-Жанейро. Установлено, что Ниджат женат на бразильянке и является отцом одного ребенка.

525-ci

США ожидают увеличения экспорта нефти из Азербайджана в 2009 году на 25%

США ожидают роста экспорта нефти из Азербайджана на 25,25 процентов в 2009 году до 1,24 млн. барр. в сутки (61 млн. тонн в год). Такие прогнозы оглашены в распространенном отчете государственного управления энергетической информации США (EIA). В 2008 году поставки азербайджанской нефти на мировой рынок прогнозируются EIA на уровне 0,99 млн. баррелей (49 млн. тонн).

Азербайджан экспортирует на мировой рынок, в основном, нефть сорта Azeri Light, добываемую на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (оператор по разработке - BP). Экспорт легкой нефти осуществляется по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (оператор - BP). Небольшие партии нефти Azeri Ligщt отгружаются американскими компаниями ExxonMobil и DevonEnergy (участники проекта "Азери-Чираг-Гюнешли") с грузинского порта Батуми, куда сырье доставляется по азербайджано-грузинской железной дороге. Существует также нефтепровод Баку-Супса (оператор - BP), введение в эксплуатацию которого после ремонта ожидается в середине года. По трубопроводу Баку-Новороссийск (оператор - ГНКАР) экспортируется нефть, добываемая ГНКАР на месторождениях, разрабатываемых за счет собственных средств.

Общий объем поставок нефти стран, не входящих в ОПЕК, по оценкам EIA, в 2008 году составит 49,83 млн. баррелей в сутки. В 2009 году объем поставок вырастет на 1,47 млн. баррелей до 51,3 млн. баррелей в сутки.

Отметим, что Госуправление энергетической информации является статистическим агентством департамента США по энергетике.

Эхо

На черном рынке наркотиков

На черном рынке наркотиков в Азербайджане наблюдается небольшой рост цен. Об этом вчера газете сообщили в Главном управлении полиции по борьбе с наркотиками МВД. По полученным данным, сегодня спичечная коробка марихуаны (3 грамма) стоит от 20 до 30 манат, 1 грамм гашиша - от 5 до 10 манат, 1 грамм опиума - от 10 до 20 манат, 1 грамм иранского героина - от 30 до 50 манат, 1 таблетка "экстази" - от 200 до 500 манат.

В полиции отметили, что европейский героин стоит дороже иранского, но он реже встречается в Азербайджане. Точно также в стране нет спроса на кокаин (грамм за 200 манат и более). Наиболее распространенным средством является героин и марихуана.

Между тем уже ощутимы результаты профилактической работы среди населения. "В этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается тенденция снижения потребления наркотических средств среди населения. На это указывают статистические данные", - заявили в Управлении.

Что касается наркотрафика, то прежними остаются маршруты поставки зелья, в которых полностью или частично задействована территория Азербайджана. Таких маршрутов, как уже сообщалось, насчитывается 37. По-прежнему наблюдается транспортировка наркотиков из Афганистана через Азербайджан. "Белая смерть" проникает в Азербайджан из Ирана и морским путем из Туркменистана, затем следует через Россию в страны ЕС и Северной Америки.

Наркодельцы не рассматривают Азербайджан как основного покупателя наркотиков. Здесь цены на "белую смерть" значительно ниже, чем в Европе.

В Управлении также сообщили, что проводятся исследования для определения регионов с широкими масштабами распространения наркотических средств.

Бакинский рабочий

Проведена презентация новой антикоррупционной стратегии и плана деятельности Азербайджана

При поддержке Комиссии по борьбе с коррупцией и Международного агентства развития США (USAID) в Евлахе состоялся семинар по информированию общественности, посвященный презентации Национальной стратегии Азербайджана по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией и проекта Совета Европы «Поддержка стратегии по борьбе с коррупцией» (AZPAC).

Цель мероприятия заключалась в повышении знаний общественности по обязательствам, взятым правительством и неправительственными организациями Азербайджана в области борьбы с коррупцией.

В мероприятии участвовали представители правительства, правоохранительных органов, неправительственных, международных организаций и других структур.

Председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам правовой политики и государственного строительства, член Комиссии по борьбе с коррупцией Али Гусейнов рассказал о проводимой в Азербайджане работе в области борьбы с коррупцией.

Состоялись слушания и обсуждения ряда докладов. Председатель рабочей группы по усовершенствованию законодательства Комиссии по борьбе с коррупцией Сайяд Керимов выступил с докладом на тему «Национальная стратегия Азербайджана по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией: цели и содержание».

Консультант Совета Европы Квентин Рид выступил на тему «Проект AZPAC и его план работы», координатор сети информации и сотрудничества НПО, ведущих борьбу с коррупцией. Алимамед Нуриев прочитал доклад «Роль НПО в осуществлении Национальной стратегии по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией», а представитель организации «Прозрачность в западных районах Азербайджана» Севиндж Мамедова – на тему «Роль НПО в борьбе с коррупцией в Азербайджане».

Каспий

Курс евро как инструмент борьбы с алкоголизмом

Объявлено об удорожании распространяемых Министерством финансов акцизных марок на табачную и алкогольную продукцию. Министерство повысило цену акцизных марок на алкоголь и спирт с 0,0074 до 0,0080 маната, на табачные изделия с 0,0037 до 0,0040 маната, на пиво с 0,0039 до 0,0043 маната.

Цена включает расходы на хранение и доставку марок, но является не ставкой акцизного сбора, а показывает только саму стоимость марки.

Повышение цены объясняется ростом издержек на производство (акцизных марок) из-за роста курса евро. Достаточно скоро цена вновь будет повышена.

Отметим, что ежегодно в стране реализуется несколько сот миллионов акцизных марок. Конечно, расходы на закупку акцизов представляют собой незначительную часть от общих трат импортеров и производителей, но по причине их единовременности (марки закупаются внушительными партиями), рост их стоимости наверняка будет иметь последствия психологического характера. Производители алкогольной продукции и ее импортеры поспешат компенсировать новые расходы (в общем, колеблющиеся в пределах 8% от «старой» цены) за счет конечного потребителя – а через многоуровневую систему торговли мелкие наценки способны вырасти во внушительную сумму.

Кстати, с 2008 года Азербайджан может отказаться от дискриминационной разницы между акцизами на импортные и произведенные в стране товары. По требованиям зарубежных торговых партнеров, в стране должна быть снижена ставка акциза на импорт, где в основном и существует разница. Есть еще один вариант – повышение ставок для местного производства до уровня ставок при импорте алкогольной продукции.

Указание сроков ликвидации дискриминационной практики является условием ВТО для проведения очередного раунда о получении Азербайджаном полноправного членства.

Шарг

«Выступление Харашти основано на эмоциональном, непрофессиональном подходе»

«Сожалею, что спецпредставитель ОБСЕ по свободе медиа Миклош Харашти продемонстрировал столь эмоциональный и непрофессиональный подход». Об этом, как пишет газета, сказал заведующий общественно-политическим отделом Аппарата президента Али Гасанов.

Он отметил, что подобные выступления должны основываться на фактах, мнение представителя ОБСЕ не должно формироваться на основе чьих-то личных соображений: «Представитель такой серьезной организации, как ОБСЕ, должен при оценке ситуации в медиа опираться на факты. В выступлении Харашти было много эмоциональных и субъективных высказываний. В его оценке ситуации проявляется непрофессиональный подход».

Гасанов также прокомментировал претензии по поводу передачи на телеканалах информации Генпрокуратуры, касающейся Агиля Халила. Завотделом подчеркнул, что называть это кампанией клеветы безосновательно: «Генпрокуратура отвечает за реальность и правдивость распространяемых ею материалов, она должна быть готова доказать это в суде. Уверен, что Генпрокуратура докажет правдивость распространенной ею информации. Вокруг этого вопроса в медиа ведется кампания. К сожалению, в этом процессе участвуют представители некоторых СМИ Азербайджана и к нему привлекаются различные международные медиа-структуры».

1news.az

Поделиться:
1504

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV