Алексей Кудрин ждет крушения цен на нефть, доллар вырастет, а экономика США упадет | 1news.az | Новости
В мире

Алексей Кудрин ждет крушения цен на нефть, доллар вырастет, а экономика США упадет

10:30 - 14 / 04 / 2008
Алексей Кудрин ждет крушения цен на нефть, доллар вырастет, а экономика США упадет

У экономически развитых стран осталось 100 дней для того, чтобы предотвратить глобальный кризис. К такому выводу пришли на вашингтонском совещании министры финансов стран «большой семерки».

Российский вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин хоть и не является де-юре членом закрытого клуба, но в обсуждении принял участие.

Он сделал сенсационное заявление: цены на нефть могут упасть, причем резко. «Цена в $100 и выше является неустойчивой, спекулятивной, она не продержится долго», - предупредил Кудрин. Он напомнил, что еще в январе 2007 года баррель нефти стоил $50. Сейчас, когда нефть уже не первую неделю стоит дороже $100, Кудрин считает, что цена оторвалась от основных показателей спроса и предложения и зависит от многих событий, в том числе политических и локальных, связанных с объемами добычи. В таком случае падение действительно может быть резким: если рецессия в США начнется и продлится до конца этого года, тогда уже станет понятно, что падение мировой экономики - это не коррекция после продолжительного взлета, а настоящее падение.

У Алексея Кудрина есть единомышленники. Несколько лет назад, когда Россию захлестнул поток нефтедолларов, первый замдиректора МВФ Энн Крюгер предупреждала: «Чем дольше цены на нефть пробудут на высоком уровне, тем сильнее они упадут в дальнейшем».

Перспектива вырисовывается четкая: снижение ВВП в США, падение на мировых рынках, к тому же, как заметил Кудрин, цена на нефть связана с курсом доллара и на нынешние высоты она взобралась во многом из-за слабости американской валюты. В дальнейшем доллар будет крепнуть. И в этом убежден не только российский вице-премьер - министр финансов.

По итогам встречи в Вашингтоне министры финансов стран «большой семерки» приняли коммюнике. В нем они наконец признали наличие мирового кризиса и заявили, что будут принимать экстренные меры для предотвращения его дальнейшего разрастания. Отметив, что крушение рынков - все-таки реальная угроза, министры приняли план действий на ближайшие 100 дней. Именно такой срок они отвели для предотвращения глубокого и затяжного мирового финансового кризиса. Министры видят две главные опасности. Прежде всего, они недовольны слишком большими колебаниями курсов валют и призывают центробанки всех стран (включая развивающиеся) действовать крайне осторожно и поддерживать стабильный курс всеми силами. Читай: скупать доллары и не давать американской валюте падать дальше. Кроме того, на фондовом рынке финансисты предлагают попросить основных игроков раскрыть свои рискованные позиции, списания и справедливую стоимость для сложных и неликвидных инструментов. «Большая семерка» настоятельно призывает раскрыть эту информацию в полугодовых отчетах компаний. Однако компании, у которых много рискованных позиций, никогда их не раскроют, потому что понимают: это риск в первую очередь для них.

«Я считаю, что американская экономика находится в хорошем состоянии, несмотря на кризис ипотеки, который беспрецедентно затронул финансовый сектор, -возражает скептикам Кудрин. - Американская экономика достаточно гибкая и мобильная и переживает не первый кризис».

Тем не менее оптимистичные долгосрочные ожидания подпортила статистика. Формально рецессия (падение экономики) в США не зафиксирована, но ее ждут по итогам первого квартала этого года. Кудрин считает, что рецессия продолжится и во втором и третьем кварталах.

Однако рассматривать ее как долгосрочную российский вице-премьер - министр финансов отказывается. «Это необходимая коррекция, усилившаяся за счет финансовых рынков», - считает он.

Проблему рецессии усугубляет рекордно слабый доллар. По логике, при падении валюты экономика получает дополнительные рынки и, соответственно, возможности для роста. В США, однако, пока это правило не сработало. Существенное укрепление доллара может привести к еще большему падению американской экономики и, как следствие, еще большим проблемам на мировых рынках. Поэтому перед центробанками развитых стран стоит задача найти крайне тонкую грань: не переукрепить доллар, но и не дать ему упасть еще ниже.

Усложняет работу центробанков и финансовых ведомств инфляция. Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан назвал рост цен на продовольствие главной угрозой всему миру и предрек конфликты из-за продовольствия в Африке.

/gzt.ru/

Поделиться:
1006

Последние новости

Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10
Все новости

1news TV