ПРООН и правительство Азербайджана реализуют проект по управлению твердыми отходами стоимостью $900 тыс | 1news.az | Новости
Экономика

ПРООН и правительство Азербайджана реализуют проект по управлению твердыми отходами стоимостью $900 тыс

12:45 - 25 / 04 / 2008
ПРООН и правительство Азербайджана реализуют проект по управлению твердыми отходами стоимостью $900 тыс

Программа Развития ООН и правительство Азербайджана реализуют проект «Регулирование работ по управлению твердыми отходами в Азербайджане» стоимостью $900 тыс.

Соответствующее соглашение подписали в пятницу представитель ПРООН Бруно Пуэза и министр экологии и природных ресурсов страны Гусейн Багиров.

Этот проект будет осуществляться 2,5 года и будет содействовать созданию новых стандартов в управлении твердыми отходами, подготовке стратегии по переработке и повторному использованию и сбору информации о твердых отходах. Стоимость проекта составляет $900 тыс., из которых $350 тыс. выделило ПРООН и $550 тыс. - правительство Норвегии.

В рамках проекта будут проведены исследования относительно состава твердых отходов, их особенностей и источников их появления. Также проект окажет помощь созданию национального банка данных, что позволит правительству Азербайджана принимать верные и обоснованные решения по управлению твердыми отходами.

Г.Багиров на церемонии подписания заявил, что одна из самых серьезных проблем в Азербайджане является управление твердыми отходами. Он отметил, что для улучшения ситуации в этой сфере в ближайшее время начнется реализация проекта по строительству завода по переработке твердых отходов стоимостью 500-500 млн манатов.

«Азербайджану настало время заиметь собственную экологическую промышленность по переработке различных видов отходов», сказал Г.Багиров.

Он отметил, что ни в одном из имеющихся в Азербайджане 5 тыс. сел нет канализации, и все отходы сбрасываются либо в водоемы, либо закапываются в землю.

Он отметил, что также крупные водные артерии страны реки Кура и Араз засоряются Арменией и Грузией. В частности 700 млн кубометров отходов сбрасывается Арменией в эти реки, и в основном это промышленные отходы, а Грузия сбрасывает 300 млн отходов, в основном бытовых.

Он отметил, недопустимость таких действий, так как в Азербайджана всего 30 млрд кубометров запасов воды, и этот объем меньше чем у Грузии.

Представитель ПРООН в Азербайджане Бруно Пуэза сказал, что объемы отходов растут по мере экономического роста страны. «В последние годы Азербайджан демонстрирует рекордный рост в экономике. В Баку переработка мусора поставлена относительно неплохо, но в районах дела с этим обстоят очень плохо, лишь некоторых местах утилизация отвечает международным стандартам», сказал Б.Пуэза.

Он отметил, что интенсивное управление отходами полезно не только для экологии и здоровья людей, но и для экономики, в частности это может внести вклад в привлечение инвестиций и обеспечить многогранность экономики. По его словам, для реализации этого проекта будут привлекаться зарубежные специалисты.

Посол Норвегии в Азербайджане Йон Рамберг отметил, что этот проект является одним из примеров расширяющегося двухстороннего сотрудничества в областях энергетики и окружающей среды, что является важной частью взаимодействия.

«Азербайджан и Норвегия являются поставщиками энергоресурсов в Европейский континент, и мы можем поделиться опытом в управлении энергоресурсами», сказал посол.

/Интерфакс/

Поделиться:
1109

Последние новости

Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22
Все новости

1news TV