Манучехр Моттаки: «Шестерка» не должна нарушать права Ирана на мирный атом»

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки в субботу призвал «шестерку» стран-посредников в решении иранской ядерной проблемы в готовящемся «пакете предложений» Тегерану не нарушать права страны на мирный атом.
«На недавней встрече в Кувейте с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибандом он сказал мне, что «шестерка» (постоянные члены СБ ООН и Германия) после лондонского заседания 2 мая собирается направить нам письмо (с предложениями об урегулировании ядерной проблемы Ирана)», - сказал журналистам Моттаки.
«В ответ я сказал ему: вы хорошо знаете, какое слово в Иране является запретным. Поэтому в своих предложениях будьте осторожны, чтобы не пересечь запретных границ», - отметил глава иранского МИД, не уточняя о чем идет речь. Местные наблюдатели считают, что под «запретным словом» Моттаки имел в виду «приостановку» Ираном работ по обогащению урана.
Таким образом, он дал понять, что Тегеран откажется от любых инициатив «шестерки», если они будут предусматривать требование к иранским властям ввести мораторий на обогатительные работы.
/РИА Новости/