В Праге состоится конференция НАТО по вопросам ПРО

Международная конференция «Противоракетная оборона после бухарестского саммита НАТО: европейские и американские перспективы» состоится в понедельник в Праге.
Участниками форума, который проводится по инициативе МИД Чехии, являются представители государств-членов Североатлантического альянса и стран, развивающих активное сотрудничество с организацией.
Это, прежде всего, политики, общественные деятели, эксперты в военной области и сфере безопасности, дипломаты. Наиболее высокопоставленным гостем станет генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, у которого запланированы встречи с президентом республики Вацлавом Клаусом и премьер-министром Миреком Тополанеком.
В чешскую столицу не смогла прибыть госсекретарь США Кондолиза Райс. Именно она должна была придать особое значение пражской конференции. Чешские руководители ожидали, что день ее проведения станет символическим - будет подписан договор с США по ПРО, предусматривающий размещение американской радиолокационной станции на чешской территории. Теперь, по словам Мирека Тополанека, назначен новый срок подписания документа - первая декада июня.
/телеканал «РОССИЯ»/