Грузия нападет на Россию, чтобы сорвать инаугурацию Медведева | 1news.az | Новости
В мире

Грузия нападет на Россию, чтобы сорвать инаугурацию Медведева

18:31 - 05 / 05 / 2008
Грузия нападет на Россию, чтобы сорвать инаугурацию Медведева

Грузия готовится к силовому захвату Абхазии. С таким заявлением на днях выступили министр обороны Республики Абхазии (РА) Мераб Кишмания и заместитель главы военного ведомства Гарри Купалба.

Вторжение грузинских войск может начаться в течение ближайших нескольких суток. Аналогичные данные имеются и в распоряжении российской стороны. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время недавней встречи проинформировал госсекретаря США Кондолизу Райс о намерениях официального Тбилиси применить силу против Абхазии и Южной Осетии.

Армия Абхазии готовится к всеобщей мобилизации для отражения агрессии. По данным абхазских военных, удары будут нанесены Грузией по ключевым районам на побережье республики. Грузинский десант высадится на Ингурской ГЭС и в районе реки Псоу на абхазо-российской границе. До 3000 грузинских военных готовятся к продвижению по Кодорскому ущелью в направлении Сухума, для того чтобы рассечь республику на две части. Одновременно основные силы при поддержке танков, артиллерии и авиации начнут наступления в Гальском районе Абхазии.

Задачи стран Запада, провоцирующих грузинское руководство на войну с Россией, вполне очевидны. Нападение на Абхазию может быть приурочено к инаугурации 7 мая избранного президента РФ Дмитрия Медведева. В Тбилиси наивно рассчитывают, что в первые недели передачи власти Москва не решится на серьезное вмешательство в конфликт и Абхазия будет захвачена. Запад же устроит любой вариант развития событий. Сдача пророссийских республик приведет к тому, к тому, что российское руководство потеряет авторитет внутри страны и на международной арене. Вступление в войну с Грузией приведет к волне критики в западных столицах, СМИ и в ООН.

Между тем в Вашингтоне, Брюсселе и Тбилиси явно недооценивают решимость Москвы отстаивать свои интересы. Вопреки планам Запада, никакой затяжной позиционной войны не будет. Россия уже увеличила количество миротворцев в Абхазии до 3000 человек, к российско-югоосетинской границе стянута бронетехника. В ответ на грузинское вторжение в Абхазию и Осетию Вооруженные силы РФ будут просто введены в РА и РЮО для защиты соотечественников, а грузинские военные объекты будут уничтожены ударами артиллерии и авиации за несколько часов. Военная победа в Осетии и в Абхазии станет первым испытанием нового правительства Владимира Путина.

/РБК/

Поделиться:
1799

Последние новости

В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01
Все новости

1news TV