Обзор газет: Кто угрожает смертью лидерам оппозиции и как дашнаки готовят всеобщее армянское восстание? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Кто угрожает смертью лидерам оппозиции и как дашнаки готовят всеобщее армянское восстание?

12:20 - 16 / 07 / 2009
Обзор газет: Кто угрожает смертью лидерам оппозиции и как дашнаки готовят всеобщее армянское восстание?

Бакинский рабочий

Начинается реализация долгосрочного проекта радиостанции «Голос России» и Союза радиотворчества Азербайджана, посвященного 40-летию прихода к власти Гейдара Алиева

Российская государственная радиовещательная компания «Голос России» (РГРК) совместно с Союзом радиотворчества (СР) Азербайджана начинает реализацию проекта, посвященного 40-летию избрания Гейдара Алиева первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана.

В связи с этим знаменательным юбилеем СР Азербайджана подготовит для РГРК «Голос России» и других ведущих российских радиостанций серию репортажей, посвященных жизни и деятельности великого лидера, радикально изменившей образ Азербайджана. В эфир «Голоса России» выйдет серия эксклюзивных радиорепортажей с использованием неизвестных широкой публике архивов бывшего в 1969 году секретарем ЦК КПСС И.В.Капитонова, с участием которого и проходил тот знаменательный «июльский» пленум ЦК КПА.

При подготовке серии радиопередач для «Голоса России», посвященных Г.Алиеву, будут использованы материалы из архивов ЦК КПСС, а также книг и материалов российских аналитиков, посвященных его деятельности в 60-80-е годы ХХ века.

РГРК «Голос России» - одна из трех самых влиятельных международных радиокомпаний, ведет вещание на русском и на 38 иностранных языках 146 часов ежедневно.

Новый проект закона «О политических партиях» будет вынесен на обсуждение на осенней сессии Милли меджлиса

Разрабатывается новый проект закона «О политических партиях». Документ будет вынесен на обсуждение на осенней сессии Милли меджлиса.

Заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов сказал: «В связи с тем, что многие положения действующего закона не соответствуют Конституции, Избирательному кодексу, другим законам и нормативно-правовым актам, а также современным стандартам, разрабатывается новый проект, охватывающий общественно-политические процессы. В новом законе будут отражены вопросы регистрации, финансирования и деятельности политических партий, их участия в выборах, роли, международного сотрудничества и другие вопросы».

По словам С.Новрузова, цель подготовки нового проекта также заключается в обеспечении прозрачности в деятельности и финансировании политических партий. Экономический потенциал страны позволяет, чтобы выделяемая на развитие НПО и печати государственная помощь направлялась и политическим партиям. А механизм такого финансирования будет регулироваться новым законом.

Ени мусават

Человек, угрожавший смертью лидерам, пришёл в «Ени мусават»

Назим Мухтаров, пригрозивший несколько недель назад застрелить лидеров оппозиции, не встретил реакцию, на которую рассчитывал. В его отношении не было принято никаких мер даже после обращения председателя Демократической партии Азербайджана (ДПА) к правоохранительным органам. Н.Мухтаров разгуливает на свободе, а вчера пришёл в редакцию газеты и просил опубликовать некоторые его высказывания.

Он сразу отметил, что угрозой застрелить оппозиционных лидеров хотел привлечь к себе общественное внимание: «Я не намеревался убивать каких-либо лидеров.

Станет ли человек, намеревающийся совершить убийство, открыто об этом заявлять, да еще указывать свой адрес? Считаю, что написанием того письма (с угрозами) я всё же привлек себе внимание СМИ. У меня нет никакого оружия. Я солгал, что имею огнестрельное оружие, чтобы написанное в письме выглядело более страшным.

Н.Мухтаров сообщил, что не испытывает вражды ни к одному из лидеров: «Потом мне пришло в голову, что некие черные силы могут воспользоваться моими угрозами в своих целях. Поэтому я испытал тревогу за лидеров».

Н.Мухтаров заявил, что разработал концепцию, охватывающую все сферы, и его основной целью является доведение её до политических партий, власти и общества: «Я уверен, что эту концепцию примут все. В Азербайджане нет такого закона, который был… сильнее её».

Н.Мухтаров также отметил, что не беспокоится по поводу обращения лидера ДПА Сардара Джалалоглу в правоохранительные органы и нисколько на того не обижается: «Я направил письмо Сардар бею именно потому, что был уеверн – он раздует вопрос. Я ожидал, что он предпримет такой шаг. Я люблю Сардар бея. Хотел бы, чтобы лидеры оппозиции оказали мне 10% моего уважения к ним».

Каспий

Мерзляков оказался прав

Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД) проводит акции протеста в Армении и разных странах мира, выражая недовольство относительно обнародованных Мадридских принципов карабахского урегулирования. «Дашнакцутюн» предлагает всем присоединиться к «всеобщему армянскому восстанию». По мнению представителей партии, заявление лидеров России, США и Франции предопределяет решение карабахской проблемы в ущерб Армении и армянства. «Последнее заявление президентов стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ попирает право народа «Арцаха» на самоопределение и игнорирует факт существования «НКР», говорится в сообщении АРФД.

При этом «Дашнакцутюн» не требует отставки президента Армении Сержа Саркисяна. Член руководства АРФД Киро Маноян заявил, что смена власти подразумевает приход к власти руководящего состава Армянского национального конгресса, чьим лидером является первый президент Армении Левон Тер-Петросян, однако «Дашнакцутюн» сильно сомневается в том, что он не пойдет в вопросе карабахского урегулирования на еще большие компромиссы.

Как далее отметил Маноян, «в случае решения карабахского конфликта на основе Мадридских принципов война неизбежна», однако «Армения может свести на нет опасные тенденции развития карабахского урегулирования, включив «НКР» в состав переговоров, и добиться более справедливых условий решения конфликта».
Тем временем, как отметил политолог Мубариз Ахмедоглу, «реализация Мадридских принципов намертво привяжет Армению к России, окончательно лишив ее государственной независимости». По мнению политолога, в Ереване касательно Мадридских принципов говорят о «российско-турецко-азербайджанском заговоре против Армении».

Возвращаясь же к «всеобщему армянскому восстанию», стоит отметить, что российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков как «в воду глядел», когда на недавней пресс-конференции в Баку указал, что «руководство Армении сейчас находится в более затруднительном положении, чем руководство Азербайджана, поскольку официальному Еревану труднее идти на согласование существующих базовых принципов» вследствие разных сил в Армении, не согласных с такой основой для урегулирования конфликта»…

Эхо

Закрыта Детская железная дорога

В письме читателя говорится:

- Никак не могу дать себе отчет в том, какое чувство превалировало, когда увидел нашу Детскую железную дорогу (ДЖД) полностью разобранной. Может, это была ностальгия, может, чувство потери чего-то родного.... Нет больше рельсовых путей, штабелями сложены шпалы, убран подвижной состав. А вместо этого - изрытая земля. Казалось, совсем еще недавно слышался перестук колес, сигналы локомотива, шипение воздушных тормозов... Увы и ах. Ничего этого уже нет... Для справки: бакинская ДЖД - открыта 10 августа 1947 г. Длина - 1050 м. На ней расположены две станции - Деде Горгуд (бывш. Комсомольская) и Бахар. Расположена в парке им. Шахрияра.) Детская железная дорога была не только развлечением для детей и взрослых. Ребята, решившие посвятить себя железной дороге, делали свои первые шаги именно здесь. Самые первые навыки, азы, которыми должны обладать машинист и его помощник, диспетчер, проводник. И это было великолепной школой, ведь гораздо проще сесть за контроллер «взрослого» локомотива, когда за спиной есть какой-то опыт работы. Мозг припоминает и включает ассоциации, связанные с этой дорогой. Сначала поезда водил паровоз, который затем уступил место тепловозу ТУ-2. Удобные и просторные польские вагоны Pafawag, свисток, и платформа медленно плывет перед глазами, играет музыка, детский смех... А прибытие поезда на станцию? А маневровая работа? Ведь это же целая процедура! И что, ничего этого уже не будет?

Сами работники ДЖД говорят, что дорога закрыта на капремонт, а откроется или нет - непонятно. Действительно, непонятно, шпалы хоть и собраны штабелями, но их состояние - более чем удовлетворительное, и отслужить при нормальном уходе они могли еще не один год. Кроме того, если дорогу собираются открывать - зачем нужно ломать депо для подвижного состава? Тоже непонятно.

Очень не хочется думать о самом плохом, что весь этот учебно-развлекательный комплекс канет в Лету.

Во многих городах России и странах ближнего зарубежья работают детские железные дороги, о них заботятся , за ними следят, расширяют. В коллекции ж/д видео (http://www.trainsim.ru/download/121/ ) можно найти несколько видеосюжетов о ДЖД, и кроме этого взглянуть на сайт http://www.bdzd.narod.ru и вспомнить , что и у нас тоже когда-то была Детская железная дорога. Вместо эпилога - одно из правил Мерфи говорит о том, что события, пущенные на самотек, имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.

А чтобы этого не произошло, мне хотелось бы получить ответ от руководства МПС, что же все-таки ждет нашу ДЖД.

525-ci

Великобритания продолжает сохранять лидирующие позиции по объему инвестиций в Азербайджан

Великобритания продолжает сохранять лидирующие позиции по объему инвестиций в Азербайджан, в первом полугодии удельный вес страны в общем объеме зарубежных инвестиций составил 45,8%, сказали в Госкомитете по статистике. Инвестиции Великобритании составили 271,98 миллионов манатов.

За отчетный период 88,8% (527,5 млн. манатов) инвестиций, вложенных зарубежными странами и международными организациями в экономику Азербайджана, пришлись на долю инвесторов Великобритании, США, Японии, Норвегии, Франции и Турции.

Американские инвестиции составили 123,04 миллионов манатов (при удельном весе в 20,7%), японские - 50,3 млн. манатов (8,5%), турецкие - 24,98 млн. манатов (4,2%), норвежские - 31,4 млн. манатов (5,3%), французские - 25,8 млн. манатов (4,3%), австрийские - 553 тысячи манатов (0,1%), шведские - 494,8 тысячи манатов (0,1%), чешские - 6,59 млн. в манатов (1,1%), корейские - 1,54 млн. манатов (0,3%), итальянские - 321,6 тысяч манатов, немецкие - 0,5 тысяч манатов, казахстанские - 514,6 тысячи манатов (0,1%).

Из международных финансовых институтов самый больший объем инвестиций вложен Всемирным банком на 31,6 млн. манатов при удельном весе в 5,3%.

Текущий курс на 15 июля составляет 0,8043 AZN/USD.

Размер среднемесячной зарплаты в Азербайджане за год вырос почти на 20%

Размер среднемесячной зарплаты в Азербайджане по итогам шести месяцев 2009 года составил 298 манатов, что на 19% выше ее размера за аналогичный период прошлого года, сказали в среду в Госкомитете по статистике.

За отчетный период средняя заработная плата на 45,9% превысила средние денежные доходы на душу населения в месяц.

В январе-июне номинальные доходы на душу населения составили 1126 манатов, что превышает показатель за аналогичный период 2008 года на 14,8%. Реальные денежные доходы на душу населения составили 1099 манатов при росте на 15,2%.

По итогам полугодия, номинальные денежные доходы населения Азербайджана составили 10584,2 млн. манатов, что на 16,2% выше показателя за прошлый год. Реальные денежные доходы населения за этот период достигли 9488,3 млн. манатов при росте на 16,6%.

За отчетный период население направило на приобретение товаров 67% из личных доходов, на выплату налогов, социального страхования и обязательных членских взносов - 10,4%, на накопление и увеличение капитала - 22,6%.

Зеркало

Хлеб на машинном масле

Увы, порой уже через пару часов после покупки у отечественного хлеба появляется специфический неприятный запах. Происходит это из-за так называемой «картофельной болезни», что свидетельствует о том, что стратегический продукт часто выпекают из плохой муки. Полежав дома денек-другой, хлеб не только черствеет, но и покрывается плесенью.

В популярной программе «Эль ичиндя» все мы стали свидетелями печального зрелища, результаты которого «аукнутся» на нашем здоровье, наверное, очень скоро. Оказалось, что в некоторых хлебопекарнях для выпечки хлеба используется не растительное, а… трансформаторное масло.

Председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов считает, что во всем виноваты не предприниматели, а те структуры, которые просто обязаны контролировать их деятельность. По его словам, остается только сожалеть, что владельцы хлебопекарен настолько потеряли стыд, что уже идут на такие поступки.

По словам Э.Гусейнова, при проверке хлебных изделий и муки определяется наличие в них таких ингредиентов, как картофельная болезнь, остатки пестицидов, солей тяжелых металлов. «Через день после покупки хлеб покрывается плесенью, а то и зеленым налетом. Подобное происходит из-за грубых нарушений технологии производства. Особенно опасна для здоровья человека так называемая, картофельная болезнь», - отметил он.

Свое мнение о наличии трансформаторного масла в хлебе высказал и начальник отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Имран Абдуллаев, который просто не хочет верить в то, что производители хлеба способны на это. Он настолько был шокирован этой новостью, что не смог ничего сказать, кроме как: «Это настоящее преступление, не верю, что такое может быть. Это очень опасно, очень!»

Понятно, что люди - не машины, и что хорошо для вторых, может быть смертельно опасно для первых, но, похоже, когда говорят финансы, совесть производителей молчит.

Шарг

Трёхсторонние встречи только ухудшают ситуацию

«Сейчас различными документами, в том числе и в первую очередь, со стороны Запада подтверждается то, что России нельзя так долго, вот уже на протяжении двух десятилетий затягивать решение этого конфликта, не предлагая никакой конкретики и ограничиваясь только официальными, пусть даже позитивными заявлениями». Такое заявление сделал, как пишет издание со ссылкой на АПА, вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук.

Говоря о собственных ожиданиях от предстоящей встречи президентов Азербайджана, России и Армении, политолог отметил, что каждая встреча в рамках «тройки» по карабахской проблеме в составе Россия-Азербайджан-Армения по факту ухудшает ситуацию только потому, что она - очередная встреча, не приносящая каких-то реальных результатов. Этой ситуацией может воспользоваться Запад или какие-то другие структуры, которые также внимательно отслеживают процесс урегулирования карабахского конфликта. И судя по всему, именно в эту сторону ситуация и выкатывается», - считает Трофимчук.

По его мнению, Россию постараются отодвинуть от решения карабахской проблемы, и последние документы по Карабаху как раз об этом и свидетельствуют. «Боюсь, что Россия, если не упустила, то упускает свой шанс. Она должна здесь активизироваться, чтобы каким-то образом замкнуть решение проблемы на себе. Иначе ее решать будет кто угодно - Турция, Америка, Евросоюз и т.д.», - добавил политолог.

По убеждению эксперта, активность России обязательно должна материализоваться во что-то физическое, во что-то существенное. «Нельзя ограничиваться только декларациями. Никто не будет верить этому процессу, если нет физических подвижек. Это самое важное. Пусть эти подвижки будут мелкими, но зато реальными и вполне конкретными, которые отразятся на политической карте региона», - считает эксперт.

M.R.F.

Поделиться:
1600

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV