В Баку проходит встреча министров связи стран-членов ОЧЭС | 1news.az | Новости
Экономика

В Баку проходит встреча министров связи стран-членов ОЧЭС

15:42 - 04 / 11 / 2009
В Баку проходит встреча министров связи стран-членов ОЧЭС

Сегодня в Баку в рамках 15-й юбилейной Азербайджанской Международной выставки и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» - BakuTel-2009 начало свою работу заседание министров связи и информационных технологий стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Как передает 1news.az, на заседании сопредседатель заседания заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) должно стать одним и приоритетных направлений в рамках деятельности стран-членов ОЧЭС.

«Поэтому Азербайджан принял на себя ответственность в качестве страны-координатора для организации такого рода сотрудничества», - сказал М.Мамедгулиев.

В свою очередь, сопредседатель заседания министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов заявил, что в настоящее время отношения между странами ОЧЭС стремительно развиваются, и особенно в сфере ИКТ.

«Отрадно, что появляются проекты регионального уровня. Считаю, что это заседание даст новый импульс улучшению отношений между странами и реализации новых региональных и транснациональных проектов», - сказал А.Аббасов.

Генеральный секретарь Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) Хамадун Туре отметил, что данное заседание является региональным и потому важным для ITU. По его словам, «ИКТ могут стать одними из ключевых элементов для содействия для выработки решений выхода из кризиса, поскольку это достаточно гибкий сектор, который постоянно внедряет новые услуги и способствует открытию новых рабочих мест».

«Особенно я удовлетворен ростом ИКТ в Азербайджане. В последний раз я был в Азербайджане в 2007 году, и за последние 2 года в стране предприняты важные шаги в сфере внедрения ИКТ во все сферы жизни», - сказал Х.Туре.

Генсек также отметил, что страны ОЧЭС должны повысить взаимодействие не только в сфере ИКТ, но и в других секторах экономики.

Генеральный директор Исполнительного комитета Регионального Содружества в области связи (РСС) Нурудин Мухитдинов пригласил Азербайджан принять участие во встрече на высоком уровне «Соединим пространство СНГ», которое пройдет 26-27 ноября в Минске.

Отметим, что в заседании участвуют 9 из 12-ти стран ОЧЭС - Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдова, Румыния, Россия, Украина и Турция. По итогам заседания будет принята декларация и намечен план деятельности до мая 2010 года.

Алена Салаева

Поделиться:
1504

Последние новости

Все новости

1news TV