Азербайджан не исключает участия в создании туристического кластера на Северном Кавказе | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан не исключает участия в создании туристического кластера на Северном Кавказе

09:16 - 28 / 05 / 2011
Азербайджан не исключает участия в создании туристического кластера на Северном Кавказе

БАКУ, 28 мая – 1NEWS.AZ

Азербайджан не исключает своего участия в проекте создания туристического кластера на Северном Кавказе.

Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявил первый вице-президент Российского Олимпийского комитета, председатель совета директоров госкомпании Курорты Северного Кавказа Ахмед Билалов.

По словам Билалова, тема создания туристического кластера на Северном Кавказе и возможного участия в этом проекте Азербайджана обсуждалась в Баку на встрече с Президентом Ильхамом Алиевым.

«У меня сложилось впечатление, что Президент Азербайджана заинтересовался этим проектом», - сказал Билалов.

В свою очередь, отметил он, Ильхам Алиев ознакомил российскую делегацию с туристическими возможностями Азербайджана, сообщив, что в северном регионе страны, неподалеку от границы с Россией, строится крупный горнолыжный курорт.

Глава азербайджанского государства считает, что возможностями этого комплекса могут пользоваться и россияне, в том числе спортсмены при подготовке к Олимпиаде в Сочи.

Разделяя это мнение Президента Азербайджана, первый вице-президент ОКР в то же время считает важным создать условия на Северном Кавказе для подготовки российских спортсменов к зимней Олимпиаде в Сочи.

Он подчеркнул, что климатические условия здесь близки к сочинским и при наличии соответствующей спортивной инфраструктуры в этом регионе РФ подготовка спортсменов может быть более успешной и создаст основу для побед на Олимпиаде.

В этом контексте Билалов отметил значимость достигнутой накануне между президентами России и Франции договоренности о развитии курортов Северного Кавказа, что позволит создать здесь инфраструктуру для развития горнолыжных видов спорта.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
1552

Последние новости

Все новости

1news TV