Кулевский терминал SOCAR увеличил перевалку нефти и нефтепродуктов | 1news.az | Новости
Экономика

Кулевский терминал SOCAR увеличил перевалку нефти и нефтепродуктов

15:56 - 02 / 06 / 2011
Кулевский терминал SOCAR увеличил перевалку нефти и нефтепродуктов

БАКУ, 2 июн – 1NEWS.AZ

Черноморский терминал «Кулеви» (BST Ltd) огласил данные по перевалке нефтеналивных грузов в мае.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение BST, за отчетный период терминал принял 267 тыс. 395 тонн и отправил 353 тыс. 787 тонн нефти и нефтепродуктов.

«В сравнении с апрелем объем перевалки увеличился на 21%», - говорится в сообщении.

В 2010 году перевалка нефтеналивных грузов терминалом составила 3,6 млн. тонн, что на 56% стало выше показателя за 2009 год.

Принадлежащий Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) терминал «Кулеви» расположен в Хобском районе Грузии, около села Кулеви. Объем резервуарного парка терминала равен 320 тыс. кубометров с возможностью увеличения до 380 тыс. кубометров.

Для нефтеналивных операций предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкера грузоподъемностью до 100 тыс. тонн.

Мощность причалов по заливу топлива – 8-12 тыс. кубометров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагонов-цистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагонов-цистерн.

В состав предприятия входит комплекс технологических сооружений и устройств, предназначенных для приема, хранения, налива (слива) нефти и нефтепродуктов в танкера, а также подсобно-производственные, бытовые и административные здания, обеспечивающие нормальную эксплуатацию предприятия.

Предприятие имеет высокую степень автоматизации и механизации производственных процессов. Предусмотрена автоматическая система управления технологическими процессами на базе электронных средств контроля.

В мае 2010 года терминал начал перевалку сырой нефти. Это расценивается как очередной этап в развитии деятельности терминала. Сырье добыто на месторождении «Тенгиз» в Казахстане, и принадлежит компании Tengizchevroil (TCO). Транспортировка нефти TCO в Кулеви осуществляется при помощи Азербайджанских и Грузинских железных дорог.

За последние годы оборот терминала вырос в 3 раза, что приносит прибыль не только Азербайджану – региону в целом.

Алена Салаева

Поделиться:
2125

Последние новости

Все новости

1news TV