В Азербайджане рассмотрят вопрос продажи некоторых лекарственных препаратов
БАКУ, 6 апр - 1NEWS.AZ
В конце апреля - начале мая 2012 года в Баку пройдет заседание Совета по фармакологии и фармакопеи Министерства здравоохранения Азербайджана.
Как сообщили 1news.az в Министерстве здравоохранения АР, на заседании будет принято решение о дальнейшей продаже и завозе в страну таких медицинских препаратов, как «Борная кислота» и лекарственных форм гатифлоксана.
Данное обсуждение пройдет в связи с тем, что выявлены факты негативного воздействия данных препаратов на организм человека.
Отметим, что «Борная кислота» включена в перечень зарегистрированных государством медицинских лекарственных препаратов, но в связи с ее высокой токсичностью, врачам рекомендовано ограничить назначение этого препарата пациентам. Однако в этот список не включены лекарственные формы гатифлоксана. Специалисты считают, что на сегодняшний день есть необходимость введения запрета на ввоз, продажу лекарственных форм гатифлоксана. Таким образом, можно будет бороться с нелегальным завозом и продажей лекарственных форм этого препарата в Азербайджан.
Севда Шахмедова, Л.А.