В Москве будет отмечено 100-летие видного государственного деятеля Сабита Оруджева | 1news.az | Новости
Общество

В Москве будет отмечено 100-летие видного государственного деятеля Сабита Оруджева

22:06 - 09 / 04 / 2012
В Москве будет отмечено 100-летие видного государственного деятеля Сабита Оруджева

БАКУ, 9 апр – 1NEWS.AZ

По инициативе Союза нефтегазопромышленников России в Москве будет отмечено 100-летие со дня рождения  видного советского государственного деятеля, министра газовой промышленности СССР Сабита Оруджева.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АзерТАдж, об этом сообщил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

По его словам, в этом году исполняется 100 лет со дня рождения Сабита Оруджева, который был первым азербайджанцем - министром Советского Союза.

«Он возглавил газовую промышленность в 1972 году, и за это время газовая промышленность при его самом непосредственном участии прошла грандиозный путь развития. В два раза вырос объем добычи газа на территории Советского Союза. Я с ним был хорошо знаком. Когда я работал в Тюмени, то часто приходилось ездить с ним в командировки. Мы считаем, что вклад Сабита Оруджева в развитие не только нефтегазовой промышленности, но и всей экономики страны, просто неоценим. И, поэтому, мы здесь планируем провести целый цикл памятных мероприятий. Я знаю, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился широко отметить эту дату в республике. Убежден, что и в Азербайджане будут проведены мероприятия, достойные памяти этого уникального человека», - сказал Геннадий Шмаль.

Р.Д.

Поделиться:
1688

Последние новости

Все новости

1news TV