Южносуданские войска захватили нефтеносный район в Судане | 1news.az | Новости
В мире

Южносуданские войска захватили нефтеносный район в Судане

04:27 - 12 / 04 / 2012
Южносуданские войска захватили нефтеносный район в Судане

БАКУ, 12 апр - 1NEWS.AZ

Южносуданские войска захватили нефтеносный район Хеглиг в соседнем Судане.

Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня министр информации Судана Абдалла Али Масар.

«Вооруженной группировке из Южного Судана удалось войти в город /Хеглиг/», - сказал Масар журналистам в столице Судана Хартуме. По словам министра, суданские войска вынуждены были отступить по тактическим соображениям для того, чтобы подготовится к контратаке.

 Глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд в связи с этим заявила, что США осуждают военные действия со стороны Южного Судана и захват Хеглига. «Эти действия выходят за рамки самообороны, и повышают напряженность между государствами до опасного уровня», - сказала она.

Официальный Хартум пообещал мобилизовать войска, а также объявил о прекращении проходивших при поддержке Африканского союза /АС/ переговоров с Джубой относительно платежей за нефть и других спорных вопросов после захвата Южным Суданом /РЮС/ крупнейшего нефтеносного района Хеглиг, жизненно важного для экономики Судана. Об этом сообщили британские СМИ.

Армия РЮС объявила сегодня, что контролирует скважины в Хеглиге. Официальные лица настаивают, что Хеглиг является частью территории РЮС. Джуба утверждает, что вынуждена отвечать на бомбардировки с воздуха и наземное нападение на свою территорию. Юг обвиняет Хартум в атаке на одну из деревень по другую сторону границы, а также бомбардировке позиций армии РЮС в Хеглиге и других районах.

Резкое обострение обстановки в приграничном регионе последовало за серией вооруженных столкновений ранее в этом месяце и в марте. Конфликт между двумя соседними странами, еще до лета прошлого года бывших единым государством, вызван пограничными спорами и проблемой разделения доходов от экспорта нефти.

Новая вспышка межсуданской напряженности уже вызвала серьезную озабоченность как на африканском континенте, так и в ООН. Генсек ООН Пан Ги Мун обратился с призывом к обеим сторонам проявить выдержку и воздерживаться от дальнейшего кровопролития. АС потребовал «немедленного и беспрекословного вывода» войск РЮС из Хеглига и призвал стороны проявлять самообладание.

Наблюдатели отметили, что обострение конфликта грозит вылиться «в открытую войну между двумя странами».

А.Ф.

Поделиться:
1231

Последние новости

Все новости

1news TV