Азербайджан достиг больших успехов в области обеспечения прав и свобод человека - Депутат | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан достиг больших успехов в области обеспечения прав и свобод человека - Депутат

21:16 - 14 / 09 / 2012
Азербайджан достиг больших успехов в области обеспечения прав и свобод человека - Депутат

БАКУ, 14 сен - 1NEWS.AZ

Мероприятия, проводимые в Азербайджане в направлении развития гражданского общества, стали причиной повышения роли женщины в обществе.

Как сообщает 1news.az, об этом заявила член азербайджанской делегации ПАСЕ, председатель подкомитета по расизму и ксенофобии Комитета по равенству и антидискриминации ПАСЕ Саиба Гафарова в ходе обсуждения вопроса об устранении гендерной дискриминации на прошедшем в столице Албании Тиране заседании Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по равенству и антидискриминации. 

«Созданию в международном праве возможности для защиты и реализации своих прав женщинами придается сегодня большое значение в демократическом мире. Однако, несмотря на принятие в этом направлении большого числа правовых документов и международных решений, в некоторых случаях этот вопрос не находит своего отражения и реализация объявленных равных прав порою нарушается отсутствием реальных равных шансов.

Надеюсь, мероприятия, проводящиеся в борьбе с дискриминацией и насилием в отношении женщин, дадут положительные результаты и решение этого вопроса можно будет достичь в рамках международного сотрудничества», - сказала она.

С. Гафарова предоставила также информацию о работе, проведенной в Азербайджане в направлении обеспечения гендерного равенства.

«За 20 лет независимости Азербайджан достиг больших успехов в ряде сфер, в том числе в области обеспечения прав и свобод человека. Мероприятия, проводящиеся в Азербайджане в направлении развития гражданского общества, стали причиной повышения роли женщины в обществе», - заявила она.

Н.А., И.А.

Поделиться:
1303

Последние новости

Все новости

1news TV