Сохранение статус-кво по нагорно-карабахскому конфликту недопустимо - Глава МИД Норвегии | 1news.az | Новости
Политика

Сохранение статус-кво по нагорно-карабахскому конфликту недопустимо - Глава МИД Норвегии

15:02 - 14 / 01 / 2013
Сохранение статус-кво по нагорно-карабахскому конфликту недопустимо - Глава МИД Норвегии

БАКУ, 14 янв – 1NEWS.AZ

Официальный Осло поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает 1news.az, об этом министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде заявил в понедельник в Баку на совместной с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым пресс-конференции по итогам двусторонней встречи.

Глава норвежского внешнеполитического ведомства подчеркнул также недопустимость сохранения существующего статус-кво по Нагорному Карабаху.

На встрече глав МИД Азербайджана и Норвегии кроме вопроса, связанного с переговорным процессом по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, также были обсуждены перспективы расширения двустороннего сотрудничества в энергетической и ненефтяной сферах, региональные и международные вопросы, в том числе сотрудничество в рамках международных организаций, в частности, в ООН.

Э.Эйде назвал Азербайджан близким партнером Норвегии в ряде областей.

«Имеется также большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества в нефтегазовом секторе. Нам хотелось бы также расширить сотрудничество с Азербайджаном в области транспортировки энергоресурсов. Наряду с Россией, Азербайджан и Норвегия являются одними из основных производителей энергоресурсов для Европы», - подчеркнул глава МИД Норвегии.

Расим Бабаев, Ф.Б.

Поделиться:
1741

Последние новости

Все новости

1news TV