Представитель ООН не считает нагорно-карабахский конфликт приоритетным вопросом для мирового сообщества
БАКУ, 27 июн - 1NEWS.AZ
Внимание и ресурсы международного сообщества сконцентрированы на «горячих» конфликты, где ежедневно погибает огромное количество людей, что ставит вопрос нагорно-карабахского конфликта ниже по приоритетности.
Об этом сказал Спецпредставитель ООН по вопросам глобального партнерства Амир Доссал, который находится с визитом в Баку.
«Нагорно-карабахское урегулирование сегодня не является приоритетной задачей для международного сообщества», - сказал он, отвечая на вопрос о причинах несоблюдения Арменией четырех резолюций Совета Безопасности ООН, требующих вывод оккупационных войск Армении с азербайджанских земель.
По словам Доссала, задача международного сообщества в разрешении кровавых конфликтов не всегда так легка, как может казаться со стороны.
Своим подходом к разрешению нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном представитель ООН назвал диалог и дружеский подход, аргументировав это тем, что народы Южного Кавказа – братские народы.
«Мой подход заключается в том, что нужно сесть вместе [за стол переговоров] и протянуть друг другу руку дружбы», - сказал он.
Нагорно-карабахский конфликт между двумя соседними странами остается неразрешенным более 20 лет, несмотря на усилия международных посредников и резолюции многочисленных международных организаций.
К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать. 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
Елена Остапенко, Л.А.