Минская группа призывает Азербайджан и Армению поддерживать атмосферу переговорного процесса
БАКУ, 20 дек – 1NEWS.AZ
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают Азербайджан и Армению воздерживаться от действий, которые могли бы усилить напряженность, а также призывают поддерживать атмосферу, способствующую прогрессу за столом переговоров.
Об этом говорится в сообщении ОБСЕ по итогам визита сопредседателей в регион Южного Кавказа 15-19 декабря, где были обсуждены последние события в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Сопредседатели Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик 15 декабря встретились в Баку с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, 16 декабря в Ереване - с президентом Армении Сержем Саргсяном. По завершении визита, 17 декабря, они посетили оккупированные территории Нагорного Карабаха.
Ильхам Алиев и Серж Саргсян обсудили с сопредседателями Минской группы итоги своей встречи в ноябре в Вене, а также последовавшей за этим встречи в Киеве в начале декабря министров иностранных дел двух стран.
В сообщении ОБСЕ также отмечается, что в январе 2014 года сопредседатели проведут консультации с новым председателем ОБСЕ, которым в будущем году станет Швейцария. За этим последует встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении, а также подготовка к следующей встрече президентов.
Ноябрьская встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по обсуждению путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта стала первой за последние два года.
Министерская встреча на полях саммита ОБСЕ в Киеве 4-5 декабря ознаменовалась конструктивным диалогом сторон. Дискуссия продолжалась за закрытыми дверями четыре часа. По словам главы азербайджанского МИД Эльмара Мамедъярова, впервые за последние два с половиной года переговоры велись вокруг конкретных предложений. Речь шла об освобождении пяти и затем еще двух азербайджанских районов, а также о восстановлении дорог и коммуникаций.
Елена Остапенко, В.Т.