Азербайджанский консул обратился к редактору Washington Post в связи с публикациями газеты о деле Хадиджи Исмайловой | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанский консул обратился к редактору Washington Post в связи с публикациями газеты о деле Хадиджи Исмайловой

14:20 - 22 / 12 / 2014
Азербайджанский консул обратился к редактору Washington Post в связи с публикациями газеты о деле Хадиджи Исмайловой

БАКУ, 22 дек – 1NEWS.AZ

Консул Азербайджана в США Мамед Талыбов призывает с уважением относиться к правовым решениям, вне зависимости от страны, где они были приняты.

Об этом говорится в его письме редактору газеты Washington Post в ответ на публикацию издания об аресте азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой.

Исмайлова была арестована 5 декабря, и отношении ее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца по статье «Доведение до самоубийства». Речь идет о попытке самоубийства бывшего сотрудника «Радио Свободы» и Meydan TV - 30-летнего Турала Мустафаева, который 21 октября принял крысиный яд в Приморском национальном парке и был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Мустафаев обвиняющий в этом Исмайлову, обратился с запросом в правоохранительные органы.

Азербайджанский консул пишет, что дело Хадиджи Исмайловой - сотрудника азербайджанского бюро «Радио Свободы» – это юридический вопрос. Консул также приводит в пример массовые протесты в Фергюсоне (США) и отмечает, что реакция на решения государственных органов может быть самой разнообразной - кто-то с ней согласен, кто-то нет.

«При любых обстоятельствах правовой процесс должен уважаться и в Азербайджане, и в Соединенных Штатах, и все граждане, включая журналистов, должны быть равны перед законами своих стран», - пишет Мамед Талыбов.

Он убежден, что процесс укрепления сферы прав человека и демократии происходит эффективнее, когда он опирается на положительный пример партнеров, нежели путем наставничества со стороны.

«Это особенно актуально в контексте диалога Соединенных Штатов со своими друзьями, в том числе с Азербайджаном», - пишет он.

Азербайджанский консул призывает Washington Post обращать больше внимания не на уголовные дела в отношении отдельных лиц, а на проблемы сотен тысяч азербайджанских граждан, ставших вынужденными переселенцами в результате агрессии Армении.

Елена Остапенко

Поделиться:
1781

Последние новости

Все новости

1news TV