Али Гасанов: «Карабахский конфликт – проблема не только Азербайджана и региона, но и мира»

Вследствие происходящих в последние годы конфликтов и войн ареал массовой миграции расширяется.
Как передает 1news.az со ссылкой на АПА, об этом заявил вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, выступая на «круглом столе» на тему «Важность сохранения человеческого капитала в условиях массового перемещения людей как основы устойчивого развития», проходящем в рамках V Бакинского международного гуманитарного форума.
Сославшись на статистические данные, вице-премьер отметил, что сегодня в мире насчитывается более 60 млн беженцев и вынужденных переселенцев.
«В результате нагорно-карабахского конфликта, с которым столкнулась наша страна, в Азербайджане сейчас проживают более 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев, 20% азербайджанских земель все еще находятся под оккупацией. На оккупированных территориях уничтожена вся инфраструктура, памятники. Стране нанесен ущерб в размере 500 млрд долларов. Естественно, самая большая потеря – это 30 тысяч наших погибших соотечественников», - сказал вице-премьер.
Али Гасанов также проинформировал о реализуемых государством программах по улучшению в Азербайджане условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев.
«Несмотря на то, что с момента начала конфликта прошло 25 лет, он все еще не разрешен. Решения и резолюции авторитетных международных организаций остаются невыполненными. Не дает результатов и деятельность Минской группы ОБСЕ.
Более того, регулярно подвергается обстрелам гражданское население. Армяне из Сирии селятся в Нагорном Карабахе. На оккупированных азербайджанских территориях производят наркотики, имеет место контрабанда оружия, готовятся террористы, которые затем направляются в зоны конфликтов. Это - проблема не только Азербайджана и этого региона, но и всего мира», - подчеркнул А.Гасанов.
Ялчин Алиев, Э.Т.